Главные вкладки

30 июня
2021

Дирекция Платоновского фестиваля объявила о завершении форума

платоновский фестиваль искусств
Дирекция Платоновского фестиваля объявила о завершении XI-го форума, запланированная на сентябрь международная программа не состоится ввиду сложных эпидемиологических условий.
 
В 2021 году Платоновский фестиваль начался в апреле – в Воронеж впервые приехал с гастролями Большой театр России. Затем фестиваль продолжился в июне: за две с половиной недели его посетили более 500 участников из 9 стран, а на его событиях побывало более 36 000 зрителей. 
 
Несмотря на многочисленные сложности, связанные с пандемией, фестиваль смог воплотить несколько международных проектов, пригласить выдающихся деятелей искусства, показать зрителям актуальные спектакли, интересные концерты, уникальные выставки, провести книжную ярмарку и серию творческих встреч. С успехом прошел «Воронежский кейс». Кроме того, дирекцией фестиваля была подготовлена насыщенная и разнообразная международная программа на сентябрь. Но из-за третьей волны COVID-19 приезд в Россию участников из многих стран затруднён всевозможными дополнительными эпидемиологическими требованиями, обязательным карантином и другими условиями, что делает его практически неосуществимым. Дирекцией фестиваля совместно с учредителями было принято решение завершить XI Платоновский фестиваль в июне, чтобы не рисковать здоровьем зрителей и участников.
 
Следующий XII Платоновский фестиваль искусств пройдет в июне 2022 года и будет включать в себя российскую и международную программу, в которую мы постараемся перенести события, запланированные на сентябрь этого года. В частности, это европейские спектакли, концерты зарубежных музыкантов, международный театральный парад, а также опен-эйры в Рамони и Зеленом театре.
 
Фото – Андрей Парфенов