Главные вкладки

1 июня
2022

Дети и их родители увидели «Как Петр I флот строил»

театркукол
воронеж
скоморошина
шут
вольховского
культура
спектакль

27 мая Воронежский театр кукол имени В.А. Вольховского представил уличный спектакль «Как Петр I флот строил». 

Взрослые и маленькие зрители были в восторге от происходившего действа – доброй атмосферы скоморошества, занимательных игр и всеобщей радости. Всё это явилось результатом талантливой и кропотливой работы над постановкой спектакля слаженной команды – режиссера Михаила Каданина и сразу трёх художников – Елены Луценко, Александра Ечеина и Елены Белых, актёров, художники по свету, звукорежиссеров.

Елена Белых: «У нас была единая точка отсчёта – лубочные картинки конца XVII в. – начала XVIII в. Это объединило по стилю всех троих художников и создало гармонию – подействовал объединяющий исторический контекст. Подобного рода постановок в истории Театра кукол ещё не было, потому что обыгрывание архитектуры театра в рамках какой-то концепции театрального действа у нас впервые происходит. Вот именно здесь и сейчас».

Елены Луценко: «Действо зрелищное и напоминает русский лубок, и Петра I можно было увидеть на лубочных картинках – как его видел народ. На создание куклы ушло много времени, как и создания любой куклы, – ряд этапов. В спектакле две перчаточных куклы – ещё один популярный в русских народных зрелищах, балаганах образ – это коза. Петр I в представлении, как Петрушка, берёт в руки дубину и начинает ею колотить козу, которая пытается его бодать. И всё это происходит над ширмой из юбки скомороха – как это обычно происходило в то время».

Актёры, задействованные в представлении, рассказали об особенностях игры на открытом воздухе.

Дарья Ефанова: «Мы все балуемся в спектакле и хулиганим. На открытом воздухе совсем по-другому работается – здесь ветер, здесь ходят прохожие, это создает определённые сложности и приходится здесь и сейчас на месте как-то привыкать, как-то это обживать, мириться с этим, потому что то, что работает в помещении, здесь не работает абсолютно. Также нужно одновременно и создавать образ и объяснять правила игры, в которой задействованы маленькие дети, чтобы всем было понятно. Это тоже довольно сложный процесс, который приходит только с опытом».

Владимир Руднев: «Это классическая скоморошина и про козу, и про медведя. С костюмом медведя мне повезло – он тёплый, а ребята мёрзнут, хотя думали, что наоборот будет жарко. В шкуре медведя комфортно – спасибо художникам – они заботятся, где-то что-то подправляют, делают под каждого актера. Такое представление на открытом воздухе – это первый опыт – тяжелый и сложный, но в то же время приятный».

Зрелищное яркое и занимательное представление никого не оставило равнодушным – и взрослые, и дети помогали Петру I строить флот, выполняя разные задания и получая в подарок за свои умения фигурки Петра. 

Всё завершилось праздничным конфетти, которое выстрелило из пушек, – каждый присутствующий почувствовал радость и гордость за нашу родную историю!

Текст - Эльвира Щербакова

Фото - Андрей Парфёнов