Главные вкладки

22 мая
2021

День славянской письменности и культуры в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И. С. Никитина

«Среди великолепных качеств нашего языка есть одно совершенно удивительное и малозаметное. Оно состоит в том, что по своему звучанию он настолько разнообразен, что заключает в себе звучание почти всех языков мира», – писал К. Г. Паустовский.

Греческие монахи-просветители, братья Кирилл и Мефодий, находясь в столице древней Болгарии – городе Плиска, 24 мая 863 года объявили о создании славянской письменности. Позднее, в XVI веке, Русская православная церковь вписала этот день в святцы как День памяти святых Кирилла и Мефодия. А с 1991 года в России появился единственный в стране государственно-церковный праздник, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской православной церковью – День славянской письменности и культуры.

22 мая, накануне Дня славянской письменности и культуры, в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И. С. Никитина пройдут мероприятия, посвящённые этому празднику. 

В холле библиотеки будет доступен к прослушиванию звуковой обзор «Первоучители добра, вероучители народа», в котором прозвучит краткий рассказ об истории зарождения славянской азбуки и её создателях – Кирилле и Мефодии, а также стихи и фрагменты звукозаписей песен: «Песня о русском языке» композитора Г. Гладкова на стихи О. Александровой, «С чего начинается родина» в исполнении М. Бернеса, «Гимн Кириллу и Мефодию» композитора П. Чайковского в исполнении церковного хора. Ознакомиться с обзором можно будет также на страничке «Музыкальная импровизация» в социальной сети «ВКонтакте».

Также в фойе библиотеки состоится открытие книжно-иллюстративной выставки с показом слайд-презентации «К истокам памяти», где посетителям расскажут об истоках и ценностях славянского мира и великих просветителях Кирилле и Мефодии.

Кроме того, посетители Никитинки смогут принять участие в акции «Раскрывая тайны буквы…», где им предложат проверить свои знания о создателях славянской азбуки и вспомнить толкования букв.

На память участникам акции вручат флаеры об истории этого праздника.

23 мая в лекционном зале Никитинки состоится концерт «Русская песня собирает друзей» ансамблей русской и казачьей песни «Родные напевы» и «Казачьи напевы» Культурно-досугового центра «Левобережье» (руководитель – Светлана Викторовна Барбарина)

Во втором корпусе библиотеки (ул. Орджоникидзе, д. 36) посетителям будут представлены выставки:
- «Всё у Бога в радости живёт»: детские песни и сценарии в помощь воскресным школам;
- «Славянский мир – единство историческое, культурное и духовное»: литературоведческие издания о литературных взаимосвязях между славянскими народами, а также поэтические сборники на сербском, польском, белорусском, украинском языках.

Свет разумения книжного, зажжённый Кириллом и Мефодием, светит уже более 12 веков. Именно их деятельность положила начало образованию и просвещению на Руси. Поэтому в День славянской письменности и культуры мы чествуем создателей первой азбуки – Кирилла и Мефодия.

Ознакомиться с программой мероприятий можно на сайте библиотеки https://vrnlib.ru/.