Главные вкладки

17 июля
2023

День семьи, любви и верности отметили в Доме-музее имени И.С. Никитина

ДоммузейНикитина
Деньсемьилюбвииверности
культура
воронеж
праздник
семья
музыка
развлечения
художница
библиотека

8 июля в Доме-музее имени И.С. Никитина прошёл праздник «Ромашковая Русь». В России в эту дату отмечается День семьи, любви и верности — торжество в честь святых покровителей семьи и брака в православии Петра и Февронии Муромских. Этот праздник напоминает, что семья для человека должна быть основой его жизни в обществе, а семейные узы — дарить душевное тепло и чувство безопасности. Организаторы мероприятия отметили, что в 2022 году праздник был закреплен на официальном уровне.

В течение дня на постоялом дворе музея звучала музыка, поздравления и смех. Для гостей была подготовлена обширная развлекательная программа. Музыкальные и хореографические номера вызвали восторг у посетителей праздника. Своим творчеством порадовали коллективы: «Русские узоры», «Багатица», «Кружева», «Ритмы планеты», «Исток», сольная студия «Вдохновение». Особо запомнились зажигательные танцы коллектива «Ритмы планеты» - яркие костюмы и всеми узнаваемые песни заставляли пуститься в пляс даже самых маленьких гостей праздника. Выступления солистов детского ансамбля «Карнавал» ДК «Крылатый» Миши Лебедева, Юли Сусловой и Нелли Когтевой вызвали море улыбок и бурные аплодисменты у взрослых и детей. 

На празднике много внимания привлекали женщины в русских народных костюмах, которые сидели чуть поодаль со своими изделиями. На ярмарке народных промыслов свои работы представили признанные воронежские рукодельницы: Людмила Каширских, Инга Ермолаева, Людмила Дыханова, Ольга Седова, Татьяна Махина. Гости могли приобрести кукол, свечи, игрушки, броши и другие изделия ручной работы, выполненные в уникальном стиле. Традиции изготовления таких сувениров передавались из поколения в поколение на Воронежской земле. 

На протяжении мероприятия посетители любовались картинами на выставке работ Юлии Старцевой. Юной художнице всего 13 лет, но она уже дипломант, лауреат 75 международных детских фестивалей и конкурсов: художественных, архитектурных и литературных, проходивших в России, Португалии, Великобритании, Китае. 12 персональных выставок талантливой художницы состоялись в Воронеже, Угличе, Крыму. Она награждена дипломами Союза архитекторов России и 4 дипломами лауреата международных архитектурных фестивалей, а также является победителем Всероссийского архитектурного открытого творческого конкурса «АрхКонцепция».

«Мои картины – это мои впечатления, мы много путешествуем, и я стараюсь запечатлеть самые яркие моменты. На выставке представлены пейзажи из серии «Золотое кольцо России», «Путешествие Петра Великого в Западную Европу». В работах я стараюсь передать детали погоды и, конечно, всю красоту нашей русской природы» - рассказывает Юлия.

И действительно, картины обладали какой-то особой атмосферой детского и чистого видения мира. Каждый пейзаж пробуждал в памяти отголоски воспоминаний о чём-то родном и давно забытом. 

На празднике прошли творческие встречи с интересными людьми: династией художников Ворошилиных и Кокориных-Старцевых, театральной семьей Ечеиных, и супругами – поэтами Зайцевыми. Они рассказали о том, как важно для семейной гармонии увлечение общим делом, а также поделились секретами многолетних и счастливых отношений. 

Партнёрами события стали областная юношеская библиотека имени Кубанёва и детский центр «Твёрдый знак». На библиотечной площадке была развернута выставка «Искусство быть семьей», а зона настольных игр пользовалась большой популярностью у детей, которые были рады поиграть в любимые головоломки с яркими карточками. Также был проведен мастер-класс по письму гусиным пером. Юные гости могли почувствовать себя в XIX веке и окунуться в атмосферу того времени. 

«Как хорошо, что в школе мы пишем ручками! Пером и чернилами в разы сложнее, и нужно следить, чтобы ничего не испачкалось и чернила не разлились, а я бы точно разлил» - поделился впечатлениями Максим, учащийся 2 класса. 

Детский центр «Твёрдый знак» отвечал за активные развлечения – семейный клуб провёл традиционный мастер-класс по русским шахматам, организовал множество игр с мячом. Дети вместе с родителями дружно играли в клюшкование, ходили на ходулях и лыжах, а перетягивание каната вызвало бурную реакцию у сформировавшейся команды поддержки: дети и взрослые плечом к плечу приносили победные очки своей команде. 

В завершении мероприятия дети и взрослые написали, что же для них значит такое важное слово «семья».

Текст - Анастасия Ненашева
Фото - https://vk.com/wall-134247073_12230