Главные вкладки

11 октября
2022

День Ростроповичей на «Воронежской камерате»

ВоронежскаяКамерата
КультураВоронежа
Ростроповичи
музыка
искусство
Филармония
Экскурсия
туризм
ОльгаРудева
фестиваль

Программа V фестиваля «Воронежская камерата» (3 – 9 октября) выстроена вокруг творчества и жизни Мстислава Леопольдовича Ростроповича, величайшего виолончелиста и дирижёра, почётного гражданина Воронежа – города, где родился его отец Леопольд, жил дед Витольд Ганнибалович, происходивший из польских дворян. 

Пятый день программы камераты состоял из бесплатных мероприятий по предварительной регистрации на сайте фестиваля: пешая экскурсия по памятным местам, встреча с автором книги «Воронежские Ростроповичи. Семейный портрет на фоне истории» Александром Акиньшиным и показ фильма о Мстиславе Ростроповиче.

Пешую экскурсию по памятным местам, связанным с историей семьи Ростроповичей, провела автор уникальных прогулок Ольга Рудева, краевед, общественный деятель. «Мы нарисуем с вами, каким был город при Ростроповичах», – начала свой рассказ у здания филармонии (ул. Ленина, д. 11) автор уникальных пеших прогулок. Многочисленные экскурсанты узнали о большом количестве адресов филармонии, которую посещали именитые Ростроповичи. Она открылась в октябре 1937 года в помещении Дома санитарной культуры, бывшем Дворянском собрании, на пересечении улиц Энгельса и Чайковского, с целью повышения культурного уровня горожан. 

В Кольцовском сквере мы услышали познавательные истории 4 кинотеатров, которые находились на Большой Дворянской улице, рассматривали фотографии далёкого прошлого. Прошлись по скверу «Аквариум», который открыт в 1913 году, который переименован на сквер имени Дзержинского, это у кинотеатра «Спартак». 

Узнали занимательную историю доходного дома купца Степана Тер-Паносова по адресу Карла Маркса, д. 56. 

Театральную историю Воронежского зимнего театра раскрыла нам собиратель городских историй Ольга Рудева. Она обратила наше внимание на зимний белый цвет здания, окна первого этажа с морозными узорами и люстру в виде снежинки. Семья Ростроповичей посещала драмтеатр имени Кольцова, как и сегодняшний зритель, разглядывает работу архитектора Михаила Чичагова в стиле сталинизма и неоклассицизма. Театр находится по адресу: пр. Революции, д.55.

Пешая прогулка большого количества людей по проспекту Революции вызывала любопытство горожан, и мы дружно отвечали: «Экскурсия». Истории гостиницы Бристоль открыла нам много тайн. Следующий адрес: пр. Революции, д. 41. Это музыкальный колледж имени Ростроповичей. Мы узнали историю его открытия в 1904 году и прочитали текст мемориальной доски, на которой изображена виолончель Маэстра. 

Наша пешая экскурсия закончилась у лютеранской кирхи по адресу: ул. Карла Маркса, д. 65, в которой крестили младенцев, молились и отпевали усопших, в том числе и представителей семьи Ростроповичей.

Воронежцы поторопились на встречу с автором книги «Воронежские Ростроповичи. Семейный портрет на фоне истории» Александром Акиньшиным, которая состоялась в филармонии. Обращаю внимание, что в паблике «Наша история» размещена лекция с одноимённым названием Школы исторической грамотности от 15 сентября 2021 года. 

Участники пешей прогулки, которая состоялась в тёплый солнечный день 7 октября, выражают благодарность организаторам фестиваля за содержательный день V фестиваля «Воронежская камерата» о деятельность семьи Ростроповичей, которая переплетается с историей нашего города. 

Текст и фото – Ольга Полухина