Главные вкладки

18 января 2017 года

День А.С. Пушкина в музее

Раздел:
Теги:
пушкин, литература, музей, воронеж, история, культура, поэт, поэзия, наследие, клуб, никитин, ганнибал, разговор, мещанская

10 февраля исполнится 180 лет со дня смерти великого русского поэта А.С. Пушкина.

Судьба предков Пушкина связана с Воронежской губернией.  Дед Александра Сергеевича, Осип Ганнибал,  проверял качество пушек для военных кораблей  на заводах Липецкого уезда. Возглавлял производство пушек Алексей Пушкин. После приемки Алексей пригласил Осипа в свою усадьбу. Там Ганнибал познакомился с дочерью Пушкина Машей, и вскоре состоялась их свадьба. В этой же усадьбе родилась мать поэта – Надежда Осиповна Ганнибал-Пушкина… .

Был ли Александр Пушкин в Воронеже? На сегодняшний день есть две версии. По одной версии Пушкин осмотрел Воронеж, пообедал и поехал на юг России. Проехать на юг страны, минуя Воронеж в тот период, было  невозможно. По второй версии Пушкин не заезжал в город, а проехал мимо него через села.

21 января в 12-00 в Музее имени И.С. Никитина пройдет встреча Клуба любителей поэзии им. И.С. Никитина. На заседании клуба будет идти разговор  о судьбе Александра Пушкина, его связях с воронежскими родственниками и друзьями. Прозвучат романсы на стихи Пушкина.

Приглашаются учащиеся профильных классов школ, лицеев, а также любители творчества Александра Пушкина.

Ждем вас по адресу: г. Воронеж, ул. Плехановская д 3, Здание мещанской управы.