Главные вкладки

16 октября
2019

Чем Архангельский театр удивил воронежцев

театр гастроли драма для детей

В рамках проекта «Большие гастроли. Межрегиональная программа» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ Архангельский театр драмы им. М. В. Ломоносова привез в Воронеж 7 своих спектаклей. Среди них: визитная карточка театра «Морожены песни о счастье»; экспериментальный спектакль «Тараканы»; лауреат нескольких фестивалей «Царь Эдип. Прозрение»; классические комедии «Ревизор» и «Скупой, или Школа лжи» и два детских спектакля «Сказка о Царе Салтане» и «Черная курица, или подземные жители».

Директор театра Сергей Александрович Самодов так объяснил выбор спектаклей: «На гастролях мы стараемся показать наш театр во всем спектре своих возможностей, что мы собой представляем на данный момент, как творческая единица. Поэтому мы не ограничиваем гастрольную программу. Мы привезли как детские, так и взрослые спектакли; как трагедии, так и комедии».

«Морожены песни о счастье» – это музыкальный спектакль-праздник по мотивам произведений знаменитого северного писателя Степана Писахова. Архангельский сказочник и этнограф известен своими авторскими приемами овеществления природных явлений – песни здесь превращаются в льдинки, а северное сияние собирают и сушат впрок. Создатели спектакля представили зрителям яркую фольклорную постановку для семейного просмотра, в которой отразился настоящий поморский колорит и красота души русского Севера.  

Спектакль «Царь Эдип. Прозрение» Архангельского театра был признан лауреатом фестиваля VIII международного фестиваля «Театр. Чехов. Ялта» и взял Гран-при фестиваля античной культуры в городе Керчь. Одна из величайших трагедий Софокла получила новое звучание благодаря современному языку театрального повествования и драматической игре актеров. Пресыщенные античные боги с высоты Олимпа взирают на бедствия города Фив и неравную борьбу царя Эдипа с роком. Экспрессивность сцен, усиливающееся тревожное ожидание развязки, выход актеров в зал погружают зрителя в этот сумрачный мир и, не давая возможности вынырнуть (спектакль идет без антракта), заставляют пройти все испытания судьбы вместе с Эдипом. И только знакомые строки русской поэзии, рассыпанные внутри пьесы режиссером Андреем Тимошенко, дают снова ощутить почву под ногами, возвращая надежду.

Архангельский театр является участником проекта «Большие гастроли» с 2016 года. «Не у каждого театра есть возможность активно гастролировать. То, что существует такая федеральная гастрольная программа, в рамках которой театры могут ездить друг к другу, это на самом деле очень здорово. Потому что мы начинаем понимать, что мы находимся на едином культурном пространстве. Мы можем взаимодействовать, придумывать всевозможные творческие проекты. А самое главное – это, конечно, зритель. Ты приезжаешь и показываешь свое творчество новому зрителю, тебе интересна его реакция, новый зритель может находить новые интересные смыслы в спектаклях, которые не сразу найдет человек, уже привыкший к этому театру», – добавил Сергей Самодов.

Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова, основанный в 1932 году, сегодня является самой крупной культурной площадкой в регионе. С приходом нового руководства пять лет назад жизнь театра сильно изменилась: в два раза увеличилась посещаемость спектаклей, театр выпускает 8 премьер в год, в течение сезона проводятся более 330 мероприятий – не только спектакли, но и концерты, выставки. По признанию гастролеров, таких значительных результатов удалось достичь благодаря слаженному сотрудничеству административного руководства и творческой группы театра, а также целенаправленной работе со зрителем – всевозможные читки, лекции, встречи и дискуссии, экскурсии за кулисы и пр. Также театр постоянно создает достойные инфоповоды говорить о себе, организуя фестивали или участвуя в спецпроектах. Так, в репертуаре театра есть спектакль «Сказок нет», в котором играют актеры инклюзивной студии «Время добра». Известен театр и своими творческими экспериментами с современными авторами на камерной сцене. А еще в этом году в Архангельске работала лаборатория молодой режиссуры «Рыбный обоз», посвящённая прозе Фёдора Абрамова. «Мы открыты для всего, у нас нет табу, кроме безвкусицы и того, что выходит за границы театра. Наше кредо такое: мы – театр для людей, мы работаем для нашего зрителя», – говорит главный режиссер театра Андрей Николаевич Тимошенко. 

По словам наших гостей из Архангельска, Воронеж принял их очень тепло – во всех смыслах этого слова. «Мы рады приехать сюда, потому что знаем, что Воронеж – очень театральный город, здесь много театров, проходит Платоновский фестиваль, есть своя театральная академия (Институт искусств), с выпускниками которой я лично знаком», – поделился своими впечатлениями режиссер Архангельского театра Алексей Ермилышев.  

Тем временем труппа Воронежского театра драмы представила в Архангельске шесть своих постановок: «Американские горки» Э. Ассуса, «Академия смеха» К. Митани, «Итальянский брак» Э. де Филиппо, «Метель» по повести А.С.Пушкина в инсценировке В. Сигарева, «Моя дорогая М...» И. Горовица, а также премьерный детский спектакль этого года «Человек с детским акцентом» по рассказам Григория Остера.

Текст – Елена Цапович, фото – Алиса Ермакова, Елена Цапович