Главные вкладки

3 сентября
2021

Церемония вручения премий правительства Воронежской области одарённым учащимся в сфере культуры и искусства состоялась в театре драмы имени А. Кольцова

Департамент культуры Воронежской области; Премия правительства Воронежской области в сфере культуры; юные таланты; культура; искусство;

Торжественная церемония вручения премий областного правительства талантливой молодёжи за особые достижения в учебной и творческой деятельности по итогам 2020 года состоялась 2 сентября. Юных талантов, замечательных детей  приветствовали и тепло поздравили руководитель областного департамента культуры Мария Мазур и депутат Государственной думы РФ Евгений Ревенко, отметили их серьезные и большие успехи, пожелали идти «по прекрасному пути творчества». 

30 учащихся центров развития творчества, детских школ искусств, центров дополнительного образования, музыкальной школы (колледжа) города Воронежа, сёл Новой Усмани, Девицка, Хохла в трёх номинациях были отмечены дипломами и денежными сертификатами. 

В первой номинации с премией правительства Воронежской области в размере 10000 рублей отмечены: Софья Гаршина и Полина Авдеева, учащиеся Центра развития творчества детей и юношества  «Крылатый» (г. Воронеж), Валерия Карпова  из  детской школы искусств № 7 (далее – ДШИ), Ульяна Домбровская и Лилия Положинцева (ДШИ  № 13), Дарья Черкасова (ДШИ  № 15), а также Семён Каштанов из ДШИ № 8. В этот список номинантов включены Евдокия Опрышко из Хохольской ДШИ,  Дарья Алешникова из Девицкой ДШИ и Дмитрий Назарьев, учащийся Центра дополнительного образования «Созвездие»

Под аплодисменты зрителей, фотовспышки корреспондентов и родителей юные таланты выходили один за другим за «минутой славы» - дипломом  их заслуг и денежным сертификатом в центр фойе  драматического театра города Воронежа.   
 
Во второй номинации за особые достижения в учебной и творческой деятельности  отмечены: Евгения Леонова и Дарья Когтева   из ДШИ № 15, Алика Серебренникова из Центра «Крылатый», Жанна Дробышева (ДШИ № 7), Анастасия Росновская и Ольга Коротаева  из ДШИ № 13, представители Хохольской ДШИ - Алина Пригородова, Александра Иванова и Маргарита  Логвина,  и учащаяся  Воронежской специальной музыкальной школы (колледжа) Екатерина Склярова.  

В торжественной обстановке они получили диплом, денежный сертификат размером 7000 рублей.

В третьей номинации премию правительства в размере 5000 рублей получили: Китана Мещерякова и Лев Цицилин из ДШИ № 18,  Наталия Павлова и Виктория Шамаль из Центра «Крылатый», учащиеся музыкальной школы (колледжа) Арина  Рабенкова, Ксения Акимова и Анна Пономарёва, Семён Нырка и Родион Суровцев из детской школы искусств села Новая Усмань. В список одарённых учащихся в сфере культуры и искусства за 2020 год также вошёл Александр Тучин-Молодцов из ДШИ № 1.

Все номинанты церемонии награждения после общей фотографии на память познакомились с историей Воронежского академического драматического театра имени А. Кольцова.

После торжественной  части  награждения  побеседовала с преподавателем городского Центра развития творчества детей и юношества «Крылатый» Натальей Андреевной Шедогубовой, которая пять раз выходила под аплодисменты зрителей со своими учениками  за наградой. Рецепт побед её учеников в номинациях премии правительства области довольно прост: творческое начало  ребёнка, поддержанное в семье; целеустремленность, позитив и огонёк  воспитанников, которые благодаря совместным усилиям преподавателя, родителей и самого учащегося дадут яркий результат. И это всё  нужно умножить на трудолюбие и системную работу. Наталья Шедогубова сообщила, что шестой год подряд учащиеся Центра  получают поощрения в виде премий правительства Воронежской области.

Интересная встреча в фойе театра состоялась с преподавателем  и воспитанницей  Хохольской детской школы искусств. 
Дарья Александровна Опрышко рассказала о своей дочери Едвокии, её увлечённости с детства  народным фольклором, песнями, национальным костюмом и традициями. Евдокия Опрышко в свои 11 лет является лауреатом областного конкурса  «Мир талантов», премии фестиваля «Искусство без границ».

Богата Воронежская земля талантами, и тому свидетельство - встреча с молодыми лауреатами премии правительства области.

Текст – Ольга Полухина       
Фото - Софья Лопатина