Главные вкладки

14 октября
2020

«Браво!» лауреатам театрального конкурса

театр конкурс награждение союз театральных деятелей

Церемония награждения лауреатов областного театрального конкурса «Браво!» состоялась в Доме актера имени Л. Кравцовой 12 октября.

Торжественный вечер открыла председатель Воронежского отделения Союза театральных деятелей РФ Татьяна Фролова, член экспертного совета конкурса «Браво!» 2019. Затем был зачитан приветственный адрес от депутата Государственной Думы С.В. Чижова, в котором прозвучали пожелания победителям конкурса «новых достижений и ярко заявить о себе». Приятным бонусом для актеров стали благодарность от депутата и приглашение в ресторан «Balagan City».

И тут неожиданно для зрителей выбегает на сцену специалист (эту роль исполнила актриса Кольцовского театра Магдалена Магдалинина) из непонятно какого надзорного органа, делает замечания по соблюдению масочного режима, социальной дистанции и требует у ведущего вечера (Антон Тимофеев) обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие на рынке. Режиссер поправляет, что здесь театр, актёры репетируют и готовятся к долгожданному празднику – открытию театрального сезона, награждению победителей конкурса. Так искромётно, с шутками, танцами и творческими подарками, соблюдая сюжетную линию на тему борьбы с пандемией, под звучащие рефреном возгласы «Браво!» прошла церемония награждения лауреатов конкурса.

Решением компетентного экспертного совета, которые отмострели 36 спектаклей, определены победители областного профессионального конкурса деятелей театра, им вручены театральные премии «Браво!».

Лауреатами конкурса названы артисты Камерного театраМихаил Гостев за роль Бальзаминова в спектакле «Бальзаминов» по пьесе А. Островского; Тамара Цыганова за роль Красавиной в выше названном спектакле; Людмила Гуськова за роль Арманды Бежар в спектакле «Кабала святош» по пьесе М. Булгакова; Николай Гаврилин за работы в спектаклях «Зеркало», «Танцуем Мандельштама».

Сергей Карпов, артист академического театра драмы имени А. Кольцова стал лауреатом фестиваля «Браво» за роль Арбенина в спектакле «Маскарад» М. Лермонтова.

Победитель конкурса Екатерина Пухначева за роль Масловой в спектакле «Воскресение» по роману Л. Толстого пригласила гостей праздника в Театр юного зрителя получить положительные эмоции, как только он откроется.

Михаил Каданин из Театра кукол «Шут» имени Вольховского на церемонии награждения победителей фестиваля сказал спасибо своим партнерам в спектакле «Крокодил» по повести Ф. Достоевского, благодаря которым он успешно сыграл роль Семёна Семёновича. И в качестве творческого подарка показал отрывок из этого спектакля.

Лауреатами конкурса названы артисты Театра оперы и балета: Елизавета Корнеева за роль Авроры в спектакле «Спящая красавица» П. Чайковского; Роман Дюдин за роль Мизгиря в спектакле «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова.

Отмечу, что Р. Дюдин, выпускник Воронежской государственной академии искусств (педагог З.Д. Митрофанова) уже дважды становится победителем областного творческого конкурса. Яркое профессиональное исполнение было отмечено экспертным советом фестиваля в 2018 году за исполнение партии Скарпиа в опере «Тоска» Дж. Пуччини. На сцену Воронежского театра оперы и балета он вышел в марте 2007 года. Дипломант международного конкурса вокалистов (2009) Роман Дюдин успешно выступает на сценических площадках России.

Эксперты также определили лауреатов в номинации «За честь и достоинство». Ими стали: заслуженная артистка РФ Надежда Бапаркина; заслуженный деятель искусств РФ Александр Латушко.

Александр Николаевич Латушко ответное свое слово выразил в стихотворной форме собственного сочинения и получил бурные аплодисменты. Дважды выпускник ГИТИСа (актерский и режиссёрский факультеты), артист, режиссер, художественный руководитель Театра юного зрителя, депутат областной Думы, преподаватель института культуры, заслуженный деятель искусств РФ, в настоящее время А. Латушко в творческом Центре «Антреприза» ставит спектакли. Совсем недавно зрители увидели премьеру спектакля по пьесе итальянского драматурга Ф. Бертарелли «Любить. Любить. Любить».

Призом секции критики был отмечен Лискинский музыкально-драматический театр (за спектакль «Барышня-крестьянка» по повести А. Пушкина).

Спецприз конкурса получила Татьяна Солошенко за роли в спектаклях «Ловелас» В. Семеновского (творческий центр «Антреприза»), «Inostranka» по повести С. Довлатова, «Свидетельские показания» Д. Данилова (Никитинский театр).

Праздничная церемония с виртуозными ведущими заслуженной артисткой Воронежской области Магдаленой Магдалининой и художественным руководителем театра «Неформат» Антоном Тимофеевым закончилась общим исполнением артистов и гостей песни с многообещающими словами: «А знаешь, всё ещё будет…».

Текст – Ольга Полухина, фото – www.vdomeaktera.com