Главные вкладки

7 декабря
2016

Brainstorm: музыкальный привет из Прибалтики

Воронеж Brainstorm музыка

В минувшую пятницу в клубе «Колизей» состоялся концерт группы «Brainstorm”. Воронежцы ждали приезда знаменитых латышей целый год, и не разочаровались: cамый известный в России прибалтийский коллектив представили жителям столицы Черноземья программу, состояшую из своих новых и лучших песен.

«Brainstorm” появляются на сцене после небольшой задержки и радостно приветствуют публику: обаятельный вокалист Ренарс Кауперс пребывает в прекрасном настроении, которое со временем передается публике. Музыканты начинают с относительно новых песен: звучит несколько англоязычных композиций, перемежающихся с песнями на русском языке. В перерывах между песнями Кауперс охотно общается со зрителями, иронизируя над тем,что концерт, проходящий второго декабря носит название «Осенний концерт», и музыкальная часть вечера продолжаются: звучит кавер на совместный трек Земфиры и вокалиста группы «Brazzaville” Дэвида Брауна “Моя любовница». На сцену то и дело опускаются шарики, бросаемые поклонниками группы, расположившимися у сцены. 

Ближе к середине концерта начинаются известные песни — под общий восторг «Brainstorm” исполняют «Ветер», «Thounder Without Rain”, и «Иномарки», записанные некогда в дуэте с не менее легендарными «Би-2». Публика, растроганная появлением на сцене долгожданных артистов радостно вторит фронтмену коллектива, пританцовывая возле сцены и снимая на мобильные телефоны наиболее хитовые произведения именитых латышей. Примерно через час после начала концерта музыканты выдают блок песен, исполняемых в полуакустческом варианте — барабанщик переходит на перкуссионные, а гитарист берет в руки электроакустику. 

Ярким финалом концерта стали исполнение главного хита группы «Maybe” и выход на «бис» с символической для пятничного вечера песней выходные, после чего артисты, поклонившись, покинули сцену, оставив зрителей в легкой эйфории от услышанного.

Текст: Сергей Хуторной
Фотограф: Марина Горохова