Главные вкладки

2 ноября
2020

Биография Андрея Платонова в фильме Ромы Либерова

андрей платонов фильм премьера либеров

31 октября в кинотеатре «Спартак» прошла встреча с режиссером Ромой Либеровым и предпремьерный показ его фильма «Сокровенный человек» о жизни и творчестве Андрея Платонова – писателя, прожившего тяжелую и при этом фантастически интересную жизнь. Встретив революцию 1917 года с воодушевлением и энергией служить новому обществу, которое зарождалось на его глазах, Андрей Платонов умирает от туберкулеза забытым и затравленным человеком. Перед этим потеряв своего сына, который был арестован в возрасте 15 лет и отправлен в Норильлаг, откуда вернулся смертельно больным. Это история человека, пытавшегося служить новому государству, отдавая все свои силы. Сначала, работая в сфере электрификации и мелиорации в отдаленных селах Воронежской и Тамбовских областей, он преобразовывал природу и быт людей, тратя на это всё свою энергию, не забывая и о литературном труде. Позже, пережив литературный разгром, арест и осуждение единственного ребенка, умершего в 1943 году, он со всей энергией окунается в литературу, в качестве военного корреспондента на фронтах Великой Отечественной войны. Будучи демобилизованным из-за прогрессирующего туберкулеза, Андрей Платонов издавал в своем пересказе русские и башкирские сказки, пьесы и киносценарии.  

Несмотря на желание умереть в один день со своим сыном, скончался писатель 5 января 1951 года. Так и не получив того признания, которого он заслуживал.

Основные произведения Андрея Платонова – роман «Чевенгур», повести «Котлован», «Ювенильное море», «Джан» – были опубликованы только в конце 1980-х годов, вызвав небывалый интерес к творчеству писателя.

Трагизм и зигзаги жизни Андрея Платонова получили своё отражение и в фильме, где показаны игровые моменты по его произведениям и зачитывался закадровый текст по его записным книжкам и письмам. Мультипликация и виды природы Воронежской области, где писатель, работая в мелиорации, пытался менять природу, подчиняя её новому обществу.

Зарисовки 1920-30-х годов перемешиваются с сюжетами жизни сегодняшней Москвы со ее богатством и абсурдом, обесценивающими всё, о чем мечтал Андрей Платонов.

Результатом работы режиссера стала горячая дискуссия о фильме: кто-то нашел то, что давно ждал от кино – глубины и честного повествования, кто-то посчитал неуместным включение в фильм в качестве саундтрека песен группы «Гражданская оборона» и советских песен в исполнении Николая Комягина и Александры Кутман.

Обсуждение, вопросы и споры после просмотра картины – таким и должен быть фильм об Андрее Платонове, писателе, чья жизнь и творчество вобрали в себя все противоречия эпохи, в которой он жил.

Текст и фото – Владислав Ходаковский