Главные вкладки

27 мая
2023

Библионочьв Никитинке: ТВОРИМ, ЧИТАЕМ, ИГРАЕМ ВМЕСТЕ

никитинка
акция
Библионочь
воронеж
культура
волонтерыкультуры
нашаистория

27 мая 2023 года в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина прошла ежегодная Всероссийская социокультурная акция «Библионочь».

В этом году мероприятия акции, объединенные темой «Читаем вместе!», посвящены Году педагога и наставника. Посетители оценили по достоинству яркую и разноплановую программу Никитинки: кто-то увлечённо рассматривал тематические выставки, кто-то целенаправленно шёл на игровые площадки, другие посетители стремились попасть на мастер-классы и творческие локации, а кому-то был интересен флешмоб и конкурсные программы.

Одним из самых ярких событий «Библионочи» в Никитинке стал чтецкий марафон «Читаем классиков». Учащиеся театральной студии «АВАНСЦЕНА» при Воронежском государственном институте искусств (художественный руководитель – Магдалена Алексеевна Магдалинина, заслуженная артистка Воронежской области, актриса Воронежского государственного драматического академического театра имени А. В. Кольцова) прочли отрывки из пьес Островского «Гроза», «Доходное место», «Свои люди – сочтёмся» и другие. Также в марафоне приняли участие студенты Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. В их исполнении прозвучали произведения Роберта Рождественского, Михаила Исаковского и Расула Гамзатова, а участники Театральной студии Продюсерского центра «Я» Полины Савинковой (художественный руководитель – Дина Михайловна Мищенко, актриса Воронежского государственного театра драмы имени А. В. Кольцова) продекламировали стихотворения Сергея Есенина и Марины Цветаевой. Кроме того, стихи и прозу прочли артисты Воронежской филармонии и Театра юного зрителя.

Большое количество желающих поучаствовать собрал квиз «Играем в классику». Игроки отправились в увлекательное путешествие по миру русской литературы. Гости вспомнили интересные детали биографий наших писателей, забытые тексты, фрагменты из кинофильмов по мотивам повестей и романов и многое другое.

Интеллектуально-познавательная игра «Библиостанция “Воронеж”», конкурс «Гимназисты, смолянки, кадеты: истории об образовании в картинах и сюжетах», многочисленные викторины и ребусы позволили посетителям «Библионочи» проверить свои знания и расширить кругозор.

Посетители разных возрастов собрались за столами игротеки от «Мосигры». Играли командами и семьями в полюбившиеся многим настольные игры, развивающие эрудицию, логику, память и внимательность. Играли с азартом и удовольствием.

Нашим юным читателям тоже нашлось дело, и не одно: увлекательная игра «В гостях у сказки», конкурсная программа «Ключ, перо, корабль и Зазеркалье: волшебная страна от братьев Гримм до Шарля Перро», творческая площадка «Сказочная мастерская». Мастер-класс «Этот сказочный расписной мир» от преподавателя Детской школы искусств № 13 Анастасии Бедаревой собрал огромную детскую аудиторию. Участники мастер-класса украсили в технике свободной росписи героя русских народных сказок – Жар-птицу.

Фотозоны «В мире русской классики» и «Волшебная библиотека», с любовью созданные сотрудниками Никитинки, пользовались большой популярностью среди гостей библиотеки. Благодаря красочным локациям странички наших читателей в соцсетях пополнились ярким и стильным тематическим фотоконтентом.

Для любителей классических вокальных и инструментальных композиций и песен военных лет состоялся концерт «Обещание любви». В исполнении клуба «Камерные собрания» воронежского Дома актёра прозвучали: последний вокальный цикл С. В. Рахманинова на стихи поэтов Серебряного века, произведения Д. Пуччини, К. Боллинга, В. Космы, пьесы для флейты и фортепиано К. Дебюсси и другие музыкальные произведения.

Финальным аккордом вечера стало прямое включение из библиотеки № 172 ОКЦ ЮЗАО г. Москвы. Участников «Библионочи» в Никитинке поприветствовала писательница, переводчик, литературный обозреватель, автор популярных произведений Вера Богданова. Сотрудники библиотеки поделились впечатлениями о проведённой акции и пожелали удачной «Библионочи» московским коллегам.

В акции «Библионочь в Никитинке» приняли участие 358 человек. Акция завершилась, но мы с вами не прощаемся: Никитинка рада видеть своих читателей в любой день.

Фотоотчет о мероприятиях в рамках акции «Библионочь в Никитинке» размещены на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» и в Telegram-канале.