Главные вкладки

28 ноября
2020

«Безумный день» и «Сумасшедшая ночь»

камерный театр премьера фестиваль

Как выжить театру в условиях пандемии? Как артисты работают в новых условиях и какие планы на будущее? На эти вопросы ответили художественный руководитель Воронежского Камерного театра Михаил Бычков и режиссер Надя Кубайлат на пресс-конференции, которая прошла 25 ноября в Областном Доме журналистов.

Михаил Бычков сообщил, что ограничения по продаже билетов и соблюдению социальной дистанции не повлияли на интерес зрителей к постановкам Камерного. Каждый вечер в театре проходят какие-то события, и поход в театр не потерял своей значимости для воронежцев в существующих условиях. Как было трудно достать билет на спектакль, так и осталось трудно, только теперь ещё сложнее из-за ограничений – в условиях пандемии может быть занято только 50% зрительного зала.

Жизнь Камерного театра продолжается не только в Воронеже. 6 ноября на сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова спектакль театра «Антигона» открыл девятый Фестиваль «Золотая Маска в Санкт-Петербурге». Напомним, трагедия «Антигона» (реж. Михаил Бычков) в 2019 году была отмечена в четырех номинациях, а актер Камиль Тукаев стал лауреатом Премии «Золотая Маска» за роль Креона.

19 ноября спектакль «Бальзаминов» был показан на сцене Московского театра «Современник» в рамках Биеннале театрального искусства в конкурсной программе IV фестиваля «Уроки режиссуры». Постановки прошли с успехом, и уже 3 декабря «Бальзаминова» ждут на XXI Международном театральном фестивале «Радуга» в Санкт-Петербурге.

Воронежских же зрителей 19 декабря ожидает премьера – трилогия «Безумный день» от молодого московского режиссера Нади Кубайлат. По задумке автора, комедия – это прежде всего отказ от трагедии, в постановке объединятся три пьесы Пьера Огюста Карона де Бомарше: «Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность», «Безумный день, или женитьба Фигаро» и «Преступная мать, или Новый Тартюф». Режиссер исследует природу комедии, где персонажи становятся заложниками истории, разворачивающейся на сцене. «Безумный день» – второй спектакль Нади Кубайлат в Камерном, на малой сцене театра с успехом идет ее «Вечер с Чарльзом Буковски».

Что может следовать за «Безумным днем»? Только «Сумасшедшая ночь»! 30-31 декабря 2020 и 2-3 января 2021 года в Камерном театре пройдет Новогоднее шоу, включающее в себя музыкальные, драматические и танцевальные номера. На сцене встретятся персонажи из разных спектаклей и эпох. Новогодние дни подарят нам Праздник театра. Именно то, чего ждет зритель сегодня – «воздушности во времена духоты». Билеты скоро появятся в продаже на сайте театра. 

Для тех, кто задумался о подарке к Новому году, Камерный театр подготовил ещё один сюрприз – совсем скоро в продажу поступят Подарочные сертификаты. Разве можно придумать лучший презент ценителю театра?  

Камерный театр сохранил связь со своим зрителем несмотря ни на какие ограничения и пандемии и уверенно смотрит в будущее.

Текст – Владислав Ходаковский, фото – Воронежский Дом журналистов