Главные вкладки

16 марта
2020

Бенефис Елены Гладышевой – заслуженной артистки России

бенефис театр драмы премьера

Бенефис заслуженной артистки России Елены Гладышевой состоялся в прошедший четверг, 12 марта 2020 года, на сцене театра драмы им. А. Кольцова. В этот вечер Елена Ивановна сыграла роль Сары Абрамовны в новой постановке режиссёра Никиты Рака «Баба Шанель» по пьесе Николая Коляды. По окончании спектакля началось чествование артистки, в котором приняли участие коллеги, друзья и выпускники Елены Гладышевой.

Вот уже 40 лет Елена Ивановна служит в театре драмы им. А. Кольцова, с момента окончания театрального факультета Воронежского института искусств. За это время она сыграла десятки потрясающих ролей в культовых спектаклях театра. На сегодняшний день актриса также занята почти во всех премьерах.

Ведущим бенефисного вечера стал заслуженный артист Воронежской области Юрий Смышников. Он поприветствовал собравшихся гостей и зрителей и пригласил на сцену виновницу праздника для торжественного открытия мероприятия.

Первым поздравительное слово взял художественный руководитель Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова Владимир Сергеевич Петров. Он отметил, что Елена Ивановна относится к такому типу артистов, которые зачастую вносят новшество в свой образ и игру, что дает и режиссеру, и другим актерам вдохновение и новый ритм работы.

Затем на сцену вышла председатель Воронежского отделения Союза театральных деятелей Татьяна Александровна Фролова. Она поздравила виновницу торжества и отметила, что особой чертой Елены Ивановны является ее такт и культура, которые присущи артистке независимо от ситуации и окружения.

Руководитель школы иностранных языков «Интерлингва» Елена Ивановна Киктева поздравила артистку и рассказала зрителям, что 30 лет назад Елена Гладышева организовала первый английский театр, в котором дети изучали язык и ставили спектакли. Неожиданным подарком для Елены Ивановны стало поздравление от тех самых маленьких актеров, которые вышли на сцену с цветами и теплыми словами в адрес своего любимого педагога.

Поздравить Елену Ивановну пришли представитель депутата Государственной Думы Сергея Викторовича Чижова, руководитель строительной организации Юлия Александровна Ахенбах, организаторы и выпускники Школы эффективных коммуникаций «Репное». Вышел на сцену и самый юный гость вечера – внук артистки, который прочитал специально написанные по случаю стихи-поздравление. Коллеги из Воронежского Камерного театра подготовили яркое театрализованное поздравление.  

Безусловным сюрпризом для Елены Гладышевой стало поздравление ее коллег – актеров Кольцовского театра, которые перенесли ее маленькую мечту – озеро Байкал – прямо на сцену. Они исполнили песни и танцы, посвятили актрисе стихи и подготовили многочисленные поздравления.

В завершении вечера Елена Ивановна выразила слова благодарности всем собравшимся. Она сказала, что счастлива быть на этой сцене, которая стала для нее родной. Что все эти годы она не работает в театре, а служит, а любовь и похвала от зрителя – самое ценное для актрисы.

Текст – Мария Шлыкова, фото – Валерий Драбов, ВГАТД им. А. Кольцова