Главные вкладки

23 февраля
2020

«Баба Шанель» – премьера в Воронеже

премьера театр драмы

Радостное событие произошло этой весной для театральных зрителей города – премьера в Воронежском государственном театре драмы им. А. Кольцова спектакля «Баба Шанель» по пьесе известного драматурга Николая Коляды, в постановке талантливого режиссёра Никиты Рака.

Николай Коляда – известнейший театральный деятель Российской Федерации, драматург, режиссёр, педагог, театральный художник, редактор и издатель. Комедия была написана им в 2010 году и с тех пор пользуется большим успехом у зрителей во многих городах нашей страны и за ее пределами. Режиссёр Никита Рак и артисты Театра драмы показали своё видение этой смешной и трогательной истории.

Задолго до начала спектакля в фойе театра начали собираться зрители. Воронеж считается театральным городом. Одним из подтверждений этому стал заметный ажиотаж перед началом выступления. Было видно, что люди ждали премьеры. Зал встретил актёров очень тепло. Обсуждение актерского состава, цветы, праздничное настроение – главная похвала для артистов и режиссера.

Пьеса рассказывает о жизни хора ДК Всероссийского общества глухих. Ансамбль «Наитие» состоит из пяти никому не нужных старушек, которые находят смысл жизни в своей самодеятельности. На сцене героини отмечают десятилетие ансамбля, вспоминают события прошлых лет, поочередно борются за внимание молодого художественного руководителя, спорят и пытаются уколоть друг друга. Но неожиданно привычному ритму приходит конец, худрук приводит новую участницу хора, которая значительно младше остальных, ведь ей пятьдесят лет! Баба Шанель – именно так и прозвали новую солистку. И теперь у старушек важное дело – противостоять «молодой» особе. Человек живой, пока он чего-то хочет. Старость – это не возраст, это отсутствие желания. Ансамбль дает возможность участницам коллектива «Наитие» чувствовать себя живыми и даже возвращаться после смерти, как это происходит с одной из героинь.

По словам режиссера, после нескольких тяжелых и глубокомысленных спектаклей, он обратился именно к этому произведению – более легкому и жизнеутверждающему. Каждый пришедший нашёл что-то свое в этой постановке. Спектакль, с одной стороны, веселый и комичный, а с другой – немного грустный и драматичный, заставляет смеяться и плакать одновременно. Комедия состоит из двух частей, и даже в антракте зрителей не покидало ощущение праздничного настроения премьеры.

Текст – Мария Шлыкова, фото – Валерий Драбов, ВГАТД им А. Кольцова