Главные вкладки

4 июня
2018

Авторский проект Ивана Кураева «Хотят ли русские войны?»

29 мая в фойе Воронежского театра оперы и балета состоялась премьера музыкально-поэтической композиции «Хотят ли русские войны?». Автором идеи и исполнителем стал солист оперной труппы театра Иван Кураев, но реализовать это было бы сложно без концертмейстера Ирины Ясменко и художников по свету Яны Сорокиной и Ольги Кувакиной. Несмотря на достаточно юный возраст автора и исполнителя, он настолько хорошо прочувствовал события Великой Отечественной войны и настроение людей в те годы, что очень удачно скомпоновал песни и стихи, написанные как во время войны, так и после неё, и получилась единая по замыслу и исполнению композиция – «Реквием» Роберта Рождественского как вступление, стихи о довоенной жизни, фрагмент памятного обращения Левитана в первый день войны, стихи и песни о расставании с родными, боях и фронтовых буднях («Казак уходил на войну», «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?», «Эх, дороги…», «Темная ночь» и другие), а затем победа в самой страшной войне и возвращение домой уцелевших… А в финале композиции прозвучала давшая ей название песня «Хотят ли русские войны?». Всё это звучало на фоне экрана, ге демонстрировалась столь же тщательно подобранная кинохроника. История войны уместилась в часовой композиции – но за этот час было сказано столько, что подчас это расскажет зрителю больше и лучше многих официальных сообщений или параграфов из учебника истории.

Кроме тщательно и умело подобранных произведений для проекта, нельзя не отметить и декорации – лаконичные, но хорошо передающие быт военных лет: снарядные ящики, стол с металлической кружкой и свечой, кусок разрушенной стены…

Огромная работа по подготовке этой музыкально-поэтической композиции была проделана Иваном Кураевым по собственной инициативе и в наше время, печально прославленное «Колей из Нового Уренгоя», композиция встретила живейший отклик у зрителей – в фойе театра свободных мест не было, многим зрителям пришлось стоять, но представленная композиция того стоила! В ней вошли песни и стихи, которые хорошо всем известны, но от повторения становятся только лучше – так что зрители то смахивали невольные слёзы (которые появляются у любого нормального человека, когда он слышит песню «Священная война»), то подпевали Ивану… А в конце достойной наградой организаторам премьеры стал настоящий шквал аплодисментов!

Словом, весьма отрадно видеть, что потомки победителей сохранили духовную связь с той великой эпохой! А театр оперы и балета можно поздравить с появлением нового солиста – обладателя многообещающего творческого потенциала.

Текст: Евгений Киселев