Главные вкладки

24 апреля
2021

Артём Кобляков: о престиже волонтёра, проектной лаборатории и социальных лифтах

24 апреля 2021 года  ВРКПОО "Наша история" и общественное движение "Волонтёры Культуры" Воронежской области открыли Школу культурного волонтёрства 2.1 семинаром "Волонтёры культуры: направления работы и перспективы развития" в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В. М. Кубанёва совместно с региональным центром «Воронеж. Волонтёры культуры».

Главным спикером на мероприятии был Кобляков А.А. – президент общественной организации "Наша история". Артём Александрович отметил необходимость создания общества активных людей, реализующих творческие инициативы в самых разных направлениях добровольчества. Воронежский региональный центр «Воронеж. Волонтёры культуры» успешно координирует работу инициативных блоков из разных районов города, обеспечивает людей методическим и информационным сопровождением. Но, по мнению организаторов, многие волонтёрские движения до сих пор плохо контактируют друг с другом из-за недостатка коммуникативных площадок.

Были обозначены ведущие векторы дальнейшей работы: взаимодействие с учреждениями культуры, сохранение и приумножение материального и нематериального культурного наследия, организация туристических маршрутов и создание новых культурных пространств. 

Артём напомнил участникам семинара о несомненной пользе и престиже волонтёрской деятельности, укрепил желание потенциальных участников вступить в ряды волонтёров культуры. «Мы ждём неравнодушных, заинтересованных людей, которые смогут помогать нам в сфере культурной журналистики, принимать участие в организации круглых столов, выступать с докладами и предложениями по обновлению культурного пространства в нашем городе. Мы оказываем всестороннюю поддержку нашим ребятам. Она заключается в формировании личного портфолио волонтёра, его репутации и имиджа – всё это поможет молодому человеку построить хорошую карьеру»

Руководство воронежского регионального центра «Воронеж. Волонтёры культуры» в лице Гладышевой М.А. поддержало интерес гостей к творческим инициативам. Мария подробно рассказала о формах поддержки добровольчества. Интересующимся будет предоставлена помощь в реализации личного проекта на базе проектной лаборатории, обучении по программам музейного волонтёрства. У участников собрания появится возможность научиться основам фото- и видеосъёмки, ораторского искусства и другим навыкам.

Приобретение новых компетенций и постоянное движение вперёд позволят молодёжи интегрироваться в общественное пространство, участвовать в культурной жизни города, развивать себя как активного деятеля и даже учредить собственную НКО! «В нашем городе активные творческие люди создают частные театры. В пример можно привести «Новый театр» и «Никитинский театр» – они пользуются популярностью и признанием у воронежцев», – считает Артём Кобляков.
Конечно, за бескорыстную работу на благо региона культурное сообщество волонтёров поощряют ценными подарками и билетами на концерты и в кинотеатры. Существует практика вовлечения достойных представителей нового поколения на должности дублёров руководителей в Молодёжном правительстве Воронежской области. «Рейтингирование» – одна из важных составляющих в оценке труда каждого волонтёра. Однако система волонтёрских организаций – это прежде всего уникальная платформа для общения и сплачивания молодых людей.

«С 2013 года оказываем поддержку проектов в сфере культуры. Дружная команда членов организации активно продвигает историко-культурные образовательные программы. Уже восемь лет мы являемся волонтёрским центром, имеем постоянных региональных партнёров: музеи, театры, магазины, творческие студии, муниципальные и региональные структуры. Цель сообщества на ближайший год – увеличить число членов регионального сообщества на 15–20 %, создать сеть «доброцентров» по всей Воронежской области – они будут основаны на базе других некоммерческих организаций, а также присоединить к волонтёрскому движению более трёх тысяч человек на сайте dobro.ru. Присоединяйтесь к нашей команде!», – так завершил своё обращение к молодым общественникам автор социальных программ и наставник воронежских добровольцев культуры Артём Кобляков.

Текст - Алесандр Серегин.
Фотограф- Владислав Ходаковский.