Главные вкладки

9 июня 2026 года

Артистка «Театра равных» стала участницей IV Всероссийского фестиваля инклюзивного театра «Мечтай!» в Челябинске

Раздел:
Теги:
театр, инклюзивные театры, фестиваль, Театр равных

С 29 мая по 5 июня в Челябинске прошли Дни инклюзивного театра «Мечтай!», организованные ЧРОО «Наше место». За восемь дней его участниками стали около 4 500 зрителей, а на площадки фестиваля вышли около 325 артистов.

В этом году программа стала самой масштабной за всю историю организации. На 10 локациях состоялось около 40 событий: спектакли, перформансы, иммерсивные постановки, стендап-экскурсии, мастер-классы, открытые обсуждения и онлайн-эфиры. Одной из задач фестиваля было собрать в афише форматы для разных поколений. Поэтому рядом с профессиональными театральными работами появились семейные показы, проекты для детей и молодёжи. Такой подход позволил сделать «Мечтай!» местом, где одни открывали для себя новые театральные жанры, а другие впервые знакомились с миром музыки, литературы и инклюзивного искусства. Все мероприятия были бесплатными для посещения. Приглашёнными гостями фестиваля стали театральные коллективы и специалисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Анапы, Екатеринбурга, Кургана, Новокузнецка, Самары, Челябинска и других городов России.

Артистка «Театра равных» Мария Гаршина приняла участие в театральной лаборатории, где за пять дней создали иммерсивный спектакль «Вслух» на площадке Публичной Библиотеки. «Это был мой первый опыт работы в театральной лаборатории. Я себя почувствовала профессиональной артисткой, когда в короткие сроки максимально сконцентрирована на создании спектакля с утра и до вечера. Театральный режиссер, хореограф и хормейстер работали с нами одновременно. Я в восторге!»

Художественный руководитель театра Анна Гребенщикова на фестивале была в составе экспертов и руководителей инклюзивных коллективов по направлению «Стажировка»: «Я поражена масштабом фестиваля, впервые вижу такой уровень организации, вовлеченности и энергии. Место, где настоящая интеграция людей с ОВЗ и инвалидностью. И это не показуха, не «для галочки», а настоящее объединение, которое дает возможность открыть таланты абсолютно всем.»

Завершился фестиваль большим хайлайт-шоу «Мечтай!», которое объединило на одной сцене самые яркие номера и фрагменты постановок. За восемь дней проект вновь собрал в одном пространстве профессиональных и начинающих артистов, людей с инвалидностью и без особенностей здоровья, инклюзивные коллективы из разных городов страны и тысячи зрителей.