Главные вкладки

16 июня
2020

Археологическое волонтёрство как способ самореализации

школа культурного волонтёрства 2.0 вебинар археология

Участники Школы культурного волонтёрства 2.0 узнали много полезной и интересной информации на вебинаре «Археологическое волонтёрство как способ самореализации», который состоялся 15 июня на платформе «Pruffme». Экспертом выступила лучший волонтёр культуры Воронежской области 2018-2019 годов, руководитель экскурсионного проекта «Наша Малая Родина», координатор музейной площадки Межрегионального патриотического фестиваля «Наша история» Мария Седых.

Выпускница исторического факультета ВГУ, влюблённая в археологию с детства, начала принимать участие в раскопах, будучи студенткой. Обряд посвящения в археологи и целование лопаты Мария Седых прошла в Фанагории, на самом большом в стране памятнике античной эпохи. Это было 15 лет назад. С тех пор археология стала самым любимым её занятием.

Волонтёр-археолог Мария Седых рассказала и показала на слайдах кропотливую работу археологов. Фанагория, Крымские сезоны, в том числе Восточно-Босфорская экспедиция, а также Суздальская, археологическая географическая экспедиции «Туннуг» (Тува) – список мест работы волонтёра М. Седых постоянно пополняется. Для неё это новые знания, новые знакомства и самый лучший способ самореализации.  

У волонтёров-археологов есть возможность выйти на международный уровень. Мария Седых рассказала об участии в волонтёрском лагере в Испании, этнографических вечерах, посещении двух пещер с наскальными рисунками и хороших условиях проживания.

За время её работы особо запомнились две интересные находки из раскопов. Один из них романтичный. Это сосуд, полный слёз, в склепе воина. Он представляет собой стеклянный кувшин с высоким горлышком, наполненный солёной жидкостью. Это слёзы людей, оплакивающие воина. Второй – деформированный череп головы ребёнка, который обозначает у кочевых народов символ благородства, служение вождю.

Археолог не ищет сокровища, как думают непрофессионалы, он делает раскопы, чтобы понять культуру предков, их традиции, торговые связи и многое другое. Эксперт пояснила нам особенности работы археолога.

Мария Седых рассказала о требованиях к волонтёрам, возможности участия в экспедициях, в том числе с семьёй, заразила нас романтикой новых открытий и перспективных горизонтов самореализации. Самое главное – иметь мотивацию к этому непростому занятию и испытанию себя, отметила эксперт вебинара.

Каждый из желающих волонтёров может зайти на сайты Русского географического общества в раздел «Экспедиции и проекты», молодёжных клубов Россоши и Воронежа РГО, а также поискать в ВКонтакте «Новости археологии» и получить нужную информацию.

Интересная встреча с членом организации «Наша история» Марией Седых завершилась ответами на вопросы и ссылками на поиск новых возможностей самореализации волонтёрам региона.

Видеозапись вебинара.

Текст – Ольга Полухина