Главные вкладки

11 июля
2016

Анна и Изабелла Чулковы — русские художники из Кёльна

выставка музей им. Крамского Анна и Изабелла Чулковы

В ноябре в музее им. Крамского состоится выставка двух воронежских художниц, которые с 90-х живут и работают в Кёльне. В настоящее время их выставляет некоммерческая выставочная галерея Москвы «ГАЛЕРЕЯ А3», которая находится на Староконюшенном переулке, 39. 

Изабелла уже выставлялась в музее им. Крамского. Это возвращение на Родину, спустя 20 лет.

Изабелла и Анна Чулковы -  русские художницы из Кельна создают живописные полотна в стиле неореализма, понятого ими в духе новой лейпцигской школы. 

В интерпретации Беллы он оказывается близок видению реализма, который опирается на русскую школу живописи. Серия работ «Тексты и подтексты» (2008– 2010) очень важна по своей значимости для творчества художницы, здесь она использует фрагменты текстов из Библии (на немецком языке), отрывок из стихотворения Бориса Рыжего, фразы из Интернета. Нанесенный на холст рельефный текст является подтекстом в двух смыслах: он излагает сюжет, но находится под слоем живописи, иначе говоря, оказывается под текстом. 

В отличие от Изабеллы с ее в большей степени постмодернистским отношением к искусству, живопись ее младшей сестры Анны (с 1998 года живет и работает в Кельне) более интуитивна и эмоциональна.Серия «Ночные поездки» (2009-2011) открывается портретом девушки, Анна как бы заявляет свое авторское присутствие. Художница воспроизводит в живописи литературный жанр путевых зарисовок, предлагает личные впечатления от города, погружает зрителя в призрачную атмосферу пустых улиц, ярких витрин ночного освещения. Порой кажется, что сестры, выбирая близкие ритмы, обнаруживают сходство интересов, но как художники они выражают их по-разному. 

Работы сестер, при всей внутренней схожести, представляют разные ответвления современной живописи Германии первого десятилетия XXI века. 

Картина Анны Чулковой «Структура воды»