Главные вкладки

14 сентября
2020

Актеры премии «Золотая маска» в гостях у Платоновфеста

платоновский фестиваль театр спектакли золотая маска пресс-конференция

Международный Платоновский фестиваль искусств насыщен разнообразными событиями и именитыми гостями. Так случилось и в этом, юбилейном году, десятом по счету для Платоновфеста. Показ спектаклей «Золотая Маска» всегда становится заметным событием воронежской культурной жизни и находит горячий прием у зрителей.

Публике будут представлены три спектакля в совместном проекте Платоновского фестиваля с Российской Национальной театральной Премией «Золотая Маска», в рамках которого каждые 2 года лауреаты и номинанты Премии приезжают в Воронеж, чтобы показать свои постановки.

14 и 15 сентября Омский театр драмы покажет спектакль «Время секонд хэнд» режиссера Дмитрия Егорова по документальной повести Нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич.

14, 15 и 16 сентября театр «Приют комедианта» из Санкт-Петербурга сыграет постановку Константина Богомолова «Преступление и наказание» по одноименному роману Ф.М. Достоевского.

22 и 23 сентября воронежцы увидят «Магазин» Татарского драматического театра из Альметьевска в постановке Эдуарда Шахова.

13 сентября в Воронежском доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная этим спектаклям. Художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков представил участников пресс-конференции и отметил, что в настоящее время в нашей стране наблюдается изменение театрального ландшафта. Децентрализация театральной жизни произошла, в том числе, при активном участии «Золотой маски», которая проводит очень много проектов в регионах.

Программный директор «Золотой маски» Мария Бейлина поздравила всех с началом фестиваля и отметила не только высокий профессионализм команды Платоновского в отборе спектаклей для театральной программы, но также явную гражданскую и просветительскую позицию дирекции по отношению к обществу. 

Участники пресс-конференции рассказали о своих спектаклях и ответили на вопросы журналистов.

Режиссер Омского драматического театра Дмитрий Егоров: ««Время секонд хэнд» – это история про раскол СССР. Про то, как привычный мир человека, родившегося и жившего в этой стране, воспитанного в ней, рухнул. Это попытка проанализировать период, к которому нет и не может быть однозначного отношения. Это большое количество очень разных человеческих историй. Спектакль дает высказаться всем, а выводы уже делает зритель».

Актер Омского драматического театра Олег Теплоухов: «Спектакль «Время секонд хенд» отличается тем, что это – действительно очень честное высказывание. Зрителю представлены разные человеческие истории, настоящие судьбы. И надо заметить, что постановка находит горячий отклик именно у молодых людей».

Художественный руководитель театра «Приют комедианта» Виктор Минков: «Платоновский фестиваль известен и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и за пределами страны. Очевидно, что на это время Воронеж становится культурной столицей России. Я больше не знаю фестивалей такого уровня на территории нашей страны, где бы соединились театр, музыка, изобразительное искусство».

Исполнитель роли Раскольникова в спектакле «Преступление и наказание» Дмитрий Лысенков: «Для меня этот спектакль – интересный опыт. Мы не даем оценок действиям героев. В этом и есть интерес спектакля для зрителей, на мой взгляд, потому что каждый волен считывать смыслы по-своему».

Текст и фото – Мария Шлыкова