Главные вкладки

6 сентября
2019

150 работ Василия Криворучко на выставке к 100-летию художника

выставка
музей крамского
Криворучко

В выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского открылась масштабная выставка, посвященная 100-летию со дня рождения известного воронежского живописца, лауреата премии имени Преподобного Сергия Радонежского и первого почетного гражданина г. Воронежа – Василия Павловича Криворучко.

В экспозиции представлены более 150 живописных и графических работ из собраний художественного музея им. И.Н. Крамского, Воронежского областного краеведческого музея, Лискинского историко-краеведческого музея, Новоусманской межпоселенческой библиотеки, Благотворительного фонда «Художники Воронежа» и частных коллекций. Многие работы не выставлялись уже более 20 лет.

Василий Павлович Криворучко родился 10 августа 1919 года на Алтае, в 1935 поступил в Харьковское художественное училище. После участия в Великой отечественной войне продолжил художественное образование в Москве. В 1951 году по приглашению воронежского художника Н. Пичугина Криворучко переезжает в наш город, где его талант раскрывается в полной мере. «Меня родил Воронеж», – не раз признавался художник. Вначале Василий Павлович интересуется темой простой трудовой жизни, посещает заводы и колхозы, пишет работы на «индустриальные сюжеты», среди которых: «Воронеж – стройкам коммунизма», «Строительство Нововоронежской АЭС», портреты рабочих и крестьян. Его картины получают известность, в 1952 Криворучко был избран членом Союза художников СССР, а впоследствии возглавляет Воронежское отделение союза художников РСФСР.

На протяжении всей творческой биографии работы Криворучко отличает любовь к отечеству, его людям и истории. И постепенно талант Василия Павловича находит темы, которые стали смыслом и наполнением его жизни – история России, православной Руси. Появляются известные работы, посвященные «золотому веку» русской иконописи и его ярким представителям – Феофану Греку, Андрею Рублеву и Дионисию, цикл картин о Куликовской битве. В 1979 в Москве открывается масштабная персональная выставка Василия Криворучко «Моя Русь». С большим успехом эта выставка экспонируется по городам России.

В течение своей жизни живописец работал с разными материалами, обращался к разным темам.  Картины на выставке размещены сериями, отражающими основные периоды и тематику творчества художника. На первом этаже выставочного зала можно увидеть масштабные полотна, посвященные истории Воронежа, периодам строительства крепости и флота. На втором этаже представлены картины, созданные во время путешествий по городам России и зарубежным странам, в которых он побывал вместе с супругой художницей Ксенией Успенской. 

Открывает экспозицию трогательный портрет маленькой девочки – дочери художника. Алла Васильевна посетила выставку в день открытия и поделилась своими воспоминаниями об отце.

Приблизиться к пониманию фигуры живописца помогает и экспозиция из личных вещей мастера – палитра из мастерской, берет и трость художника, плащ и кресло-качалка. Как известно, Василий Павлович коллекционировал старинные книги, которые впоследствии он подарил музею, как и многие свои работы. Василий Криворучко был не только талантливым художником, но и известным общественным деятелем. Он активно боролся за сохранение историко-культурного наследия Воронежа (Успенской церкви, Литературного некрополя и др.), способствовал созданию музеев в Лисках и Острогожске. Все, кто лично знал художника, говорят о нем, как о человеке удивительной энергии.

Выставка «Всем сердцем любивший Россию», где представляется уникальная возможность увидеть столь масштабное собрание картин Василия Криворучко, продлится в художественном музее до 6 октября. 

Текст и фото – Елена Цапович