Главные вкладки

20 марта
2017

«Здесь за колючкою детство потеряно»

Воронеж Наша история Урок мужества Великая отечественная война военный Воронеж

18 марта в Воронежском учебно-воспитательном комплексе им. А.П. Киселева прошла встреча старшеклассников с узницей концлагерей - Карташовой Валентиной Ивановной.

Дети получили возможность услышать историю Великой Отечественной войны из первых уст. Мероприятие прошло в очень тёплой атмосфере. Валентина Ивановна рассказала школьникам о трудных, суровых военных временах, о тяжёлом периоде подготовки государства к предстоящей войне, о выдающихся героях Воронежа в Великой Отечественной войне.

Валентина Ивановна Карташова вспомнила историю из своей жизни, как ее мать своей хитростью спасла жизнь ей и её старшей сестре от фашистских захватчиков. Она намазала детям лицо зелёнкой и сказала немцам, что они больны ветрянкой, что и спугнуло захватчиков.

Очень жаль, отметила Валентина Ивановна, что многие хотят сейчас переписать историю и исказить события Великой Отечественной войны, ведь самое тяжелое бремя легло на плечи нашей страны и нашего народа.

Своё выступление Валентина Ивановна закончила словами пожелания школьникам:

«Чтобы Вам не пришлось переживать такие тяжелые времена, не пришлось участвовать в боевых действиях. Чтобы Вы жили мирно и счастливо!»

По итогам встречи был показан видеоролик «Здесь за колючкою детство потеряно», посвященный детям войны.

Школьники сердечно поблагодарили Валентину Ивановну за выступление и интересную информацию, пожелали ей крепкого здоровья, вручили цветы и фруктовые подарки.

«Урок мужества» собрал более 50-и старшеклассников и прошёл в рамках фестиваля «Историческая грамотность. Не дадим «переписать» историю». Мероприятие организовано общественной организацией «Наша история» при поддержке Воронежского отделения Российского военно-исторического общества.

Фестиваль "Историческая грамотность. Не дадим "переписать" историю" является победителем V Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов и проводится при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Молодежного правительства Воронежской области.

Текст: Анна Гуркина

Фотограф: Алексей Воронов