Главные вкладки

29 марта
2017

Западноевропейская живопись

Воронеж библиотека Никитина западноевропейская живопись выставка культура история

Отдел литературы на иностранных языках Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина представляет выставку «Западноевропейская живопись 15-18 вв.».

В 15-18 вв. живопись становится самостоятельной сферой, занимающей свою нишу в социальном устройстве. Появляется новый слой заказчиков – буржуазия, относящаяся к искусству вполне утилитарно. Растёт узкая специализация художников, что приводит, в том числе, к появлению новых жанров в искусстве.

Именно в этот временной период были созданы непревзойдённые шедевры европейской живописи – достаточно вспомнить полотна Рембрандта и Веласкеса, Хальса и Рубенса, Пуссена и Караваджо. Но главное в необычайном расцвете искусства – недопустимое ранее расширение возможностей в живописи, популяризация активного отношения к действительности, а также психологическое углубление во внутренний мир человека.

Одна из основных тем искусства 15 – 18 вв. – личность, становление характера, со своеобразными взлётами и падениями. В жизненной борьбе человек познавал свои силы и проявлял свои лучшие качества. Данная проблема находила отражение в разных видах искусства, но прежде всего – в литературе и живописи.

Посетив выставку, представленную отделом литературы на иностранных языках, вы получите возможность:

- отследить основные вехи в развитии живописи («От барокко к классицизму» (М. Хамада), «Философия искусства» (Ипполит Тэн), «Краткая история французской живописи» (Э. Л. Смит), «Понимая искусство» (Б. С. Майерс), «История немецкого искусства» (под ред. Э. Ульмана));

- узнать историю создания той или иной картины или же заглянуть в историю жизни таких творцов-художников как Эль Греко, Рафаэль Санти, Сандро Боттичелли, Микеланджело Меризи да Караваджо, Абрахам Блумарт, Антонио Веррио, Лукас ванн Лейден, Леонардо да Винчи, Антуан Ватто, Томас Гейнсборо, Питер Рубенс и др.

А также ознакомиться с современными журналами («Beaux Arts», «Observateur», «Connaissance des Arts», «Louvre»), энциклопедиями и словарями по искусству («Русско-английский энциклопедический словарь искусств и художественных ремёсел», «Немецко-русский словарь-справочник по искусству: архитектура, живопись, графика, скульптура, прикладное искусство, реставрация, музеи, художники»).

С выставкой можно ознакомиться с 3 по 30 апреля 2017 г. по адресу: пл. Ленина, 2, холл 2-го этажа.