Главные вкладки

20 ноября
2021

Западная интервенция. Взгляд современного историка

лекторий
школа исторической грамотности
наша история
западная интервенция
гражданская война

17 ноября, в среду, в рамках реализации проекта "Школа исторической грамотности" состоялась онлайн-трансляция лектория «Западная интервенция в период Гражданской войны в России». Экспертом стал Евгений Киселев – научный сотрудник общественной организации «Наша история», член Воронежского Русского военно-исторического общества. Прямое включение велось на странице «Нашей истории» и в официальном паблике «Дома молодежи» ВКонтакте.

В своем выступлении Евгений Юрьевич останавливался на резонансных и неоднозначных моментах международной истории. Один из лейтмотивов повествования – стойкая оборона Российской империи Красной армией. В монологе эксперта ставились актуальные исторические вопросы: что такое «интервенционные волны», как связано эхо борьбы русского народа в ходе «красной» революции с характером сопротивления оккупантам?

Начало гражданской войны ослабило российское государство – наши ворота оказались открытыми для давних недоброжелателей и врагов. Гость рассказал и о Финляндии, стремившейся взять под покровительство Карелию, и о Германии, только начинавшей выпускать гитлеровские когти… Однако далеко не все народы добровольно шли на войну. Например, Сербия и Чехословакия, по мнению историка, имели посредственное отношение к реализации идеи иностранной интервенции. Последняя скорее повлияла на первые этапы Гражданской войны. К тому же на момент восстания чехословацкого корпуса страны́ под известным названием попросту не существовало. Список фактических интервентов широко известен: Австро-Венгрия, Османская империя, Великобритания…

Евгений Юрьевич отметил, что слово «интервенция» следует использовать во множественном числе, потому как характер вторжений и стратегия каждого из наших противников сильно отличались. Британия оказалась главным локомотивом интервенции на Севере, на дальнем востоке – Япония. Но душе британцев не откликались идеи организаторов. Они с теплом относились к большевикам, кто-то их даже поддерживал. 

Слушателям напомнили, что скоро, через восемь лет после завершения Гражданской войны в России, Германию накроет безумным и страшным покровом фашизма. Но зачатки этих настроений рождались уже в эпоху западной интервенции. «Германская оккупация только выглядела меньшим злом на фоне польской или петлюровской: сами немцы пишут о грабежах и насилии над мирными жителями», – декларирует эксперт. Немецкой армии приходилось давать отпор и на воронежской земле, в Кантемировке.

Историческим фактом называют взрыв импульса коллаборационизма – движение активно поддерживали немцы и воины Османской империи. Таким образом, «красно-белое» противостояние и иностранная интервенция приняли единый вектор ведения войны. Солдатский революционный строй пополняли военнослужащие из другие государств, и воевали они, ко всему прочему, за российские идеи. «Война интервентов с оккупантами в чистом виде», – подметил лектор.

В кровопролитных боях впервые в истории были применено химическое оружие, так называемые «свечи». Правомочность его использования согласовал Черчилль. В полях замечали новые образцы вооружения –магнитные мины.

«Гражданская война затянулась, превратилось в длинное, кровавое событие. Силы интервентов оказывали поддержку сепаратистам, провозглашавшим власть на местах. Такая подпитка позволила ярым противникам красных продолжать войну до двадцать второго года», – заключил Евгений Юрьевич.

Текст: Александр Серегин