Главные вкладки

5 июня
2019

Выставка об «отце авиации» в Никитинке

история
авиация
выставка
никитинская библиотека

В настоящий момент в библиотеке имени И. С. Никитина проходит выставка книг, посвященная отцу авиации — Игорю Ивановичу Сикорскому, человеку, оставившему ярчайший след в истории авиации. 25 мая отмечается 130 лет со дня рождения великого авиаконструктора. Авиаконструктора, жизнь которого пришлась на самые тяжелые и переломные времена в мировой истории.

Сегодня невозможно кого-то удивить летящим самолетом, а ещё каких-то 100 лет назад появление самолета в небе было важнейшим событием, прямое отношение к которому имеет Игорь Иванович Сикорский. Книги, представленные на выставке, отражают жизненный и творческий путь изобретателя. Родился он 25 мая 1889 года в Киеве. Игорь Сикорский сначала учился в Киевской гимназии, но желая пойти по стопам старшего брата, перешел в Морской кадетский корпус. Окончив общеобразовательные классы и желая связать свою жизнь с изобретательством, он решает поступить в технический институт. В 1906 году образовательные учреждения были парализованы революционными событиями, и в 17 лет он уезжает в Париж и поступает в техническую школу. Проучившись там год, он возвращается в Киев, чтобы продолжить обучение в политехническом институте.

Будучи увлеченным строительством летательных аппаратов, Сикорский бросает учебу. После напряженной работы 3 июня 1910 года он впервые поднялся в воздух на собственном биплане БИС-2 (Былинкин, Иордан, Сикорский), в это же время Игорь Сикорский работает над конструкцией первых вертолетов.

В 1914 году разразилась Первая мировая война, и самолеты Игоря Ивановича принимают участие в боевых действиях, совершив более 400 вылетов. Революция 1917 года не оставляла шансов убежденному монархисту на жизнь в России, и он принял решение эмигрировать. Сначала уезжает во Францию, а затем в США.

На новом месте в 1939 году ему удалось собрать первый вертолет. После двух лет испытаний и доработок в 1942 г. был создан двухместный вертолет R-4, поступивший в серийное производство и ставшим единственным вертолетом, применявшимся во второй мировой войне.

Игорь Иванович Сикорский умер 26 октября 1972 года.

За свою жизнь он удостоился множества наград, и его открытия в авиации до сих пор используются в производстве летательных аппаратов. На вертолетах, компании «Sikorsky Aero Engineering Corporation», которую в 1923 году основал Игорь Иванович, летают все президенты Соединенных Штатов.

Текст и фото — Владислав Ходаковский