Главные вкладки

12 июля
2016

Выставка «Французский роман “галантного” века»

выставка история культура книги

В июле в Отделе редких и ценных книг Воронежской областной научной библиотеки имени И. С. Никитина проходит книжная выставка «Французский роман “галантного” века». В экспозиции представлены французские издания второй половины XVIII века из собрания московского коллекционера Александра Яковлевича Приходько.

Красиво изданные книги во Франции любят ещё с конца XV века, но через три века как раз на закате королевской власти это искусство достигло наивысшего расцвета с учетом технических возможностей той эпохи – и некоторые образцы этого искусства, выпущенные в 1740-1792 годах, могут увидеть посетители библиотеки. Эпоха рококо наложила свой отпечаток и на оформление книг – теперь место больших фолиантов заняли маленькие томики – Мольер, Фенелон, Вольтер, Реньяр, Антуанетта Дезульер… 

Фактически, большинство книг, представленных на выставке соответствует по размерам нашим книгам формата «pocket book», поэтому собрание сочинений Вольтера в таком формате заняло 89 томов. Некоторые книги ещё меньше: читатели могут увидеть на одной из фотографий размеры книги в сравнении с пятирублевой монетой.

Несмотря на всю красоту, XVIII век был не слишком простым временем для французских издателей – действовал цензурный кодекс из 123 статей, поэтому половина  из представленных на выставке книг была издана за пределами Франции: из 24 книг, чьи титульные листы открыты посетителям, 11 изданы в Лондоне и 2 в Амстердаме. Некоторые писатели той эпохи даже делали на этих запретах своеобразный бизнес, граничащий с вымогательством – обосновавшись за рубежом, они готовили книги с обличениями двух последних представителей династии Бурбонов и их приближенных (особенно доставалось Людовику XV – всё же, его сын сильно уступал родителю в приверженности различным порокам), а потом по соглашению с французскими властями уничтожали весь тираж за соответствующее вознаграждение. После Великой французской революции издание книг на французском языке за рубежом продолжилось – на этот раз эмигранты делились своими впечатлениями о происшедшем. Например, эмигрировавший в Англию в начале революции бывший иезуит аббат Баррюэль в 1797-1798 гг. опубликовал четыре тома «Мемуаров по истории якобинизма», где доказывал, что причиной Французской революции стал «тройной заговор» с целью уничтожение алтаря, трона и всего общества. Первую задачу реализовывали философы-просветители, вторую – масоны, третью – баварские иллюминаты, и указывает, что «сообщение философов, масонов и иллюминатов произвело якобинцев». Впрочем, это уже совсем другая история, хотя на выставке как раз представлено несколько книг Вольтера, изданных в дореволюционную эпоху – именно это так облачал аббат Баррюэль.

Впрочем, большинство книг на выставке – художественные: проза, пьесы, стихи. Несмотря на два королевства, две империи и пять республик в истории Франции, пьесами Мольера и книгами семьи издателей Дидо будут восхищаться ещё долго...

А пока надо не упустить свой шанс и до конца июля посмотреть на эти шедевры!

Текст и Фото: Евгений Киселев