Главные вкладки

11 июля
2016

Выставка "Эхо моды" - шпильки и пуговицы, пронзающие время

история выставка эхо моды

В субботу, 9 июля, прошла выставка "Эхо моды". Среди экспонатов данной выставки представлены уникальные наряды послевоенного времени, аксессуары, шляпки и прочие элементы, позволяющие сквозь время увидеть яркие образы советских модниц. Ведь, не смотря на то, что мода стремительно менялась, женщины всегда стремились следовать ей. Ярким экспонатом является уникальное платье немецкой баронессы, привезенное из Германии. Кроме того, выставка не ограничивается демонстрацией исключительно нарядов и аксессуаров. Посетители ознакомились с ключевыми предметами быта эпохи наших бабушек и дедушек, первые советские бытовые приборы (пылесос, стиральная машина), ламповый телевизор и уникальный радиоприемник 37-го года выпуска. В экспозиции выставки ярко представлена продукция воронежской промышленности советской эпохи, демонстрирующая успехи послевоенного производства, а также, освещена деятельность именитых земляков и продемонстрированы фотографии, ярко отражающие дух прошедших эпох.

Начало данной выставки было положено ради популяризации исторического наследия, дабы продемонстрировать посетителям не абстрактное обращение к истории, а персонифицировать - показать историческую реальность через простую жизнь людей той эпохи.

По словам организатора выставки, Владимира Мальцева, старшему поколению она необходима, для того, чтобы хоть на время вернуться в обстановку, создаваемую предметами молодости и детства, предоставляя им прекрасную возможность поностальгировать. Таким образом, на одной из предыдущих выставок, пришедшая пожилая женщина, увидев флакон, напоминающий ей такой же, как был у нее в молодости, растрогалась до слез и поделилась тем, что после посещения выставки у нее даже улучшилось самочувствие от нахлынувших приятных воспоминаний. Молодому же поколению экспозиция позволяет через выставленные экспонаты и фотографии максимально достоверно прикоснуться и своими глазами увидеть реалии прошедших времен, которые в современности зачастую намеренно искажаются. Основной посыл экспозиции в демонстрации наследия и возрождении гордости за город и живущих ранее в нем личностей. 

Все экспонаты выставки, в основном, были принесены простыми жителями Воронежа и, по сути, являются общим наследием потомков, живущих в ушедшую эпоху горожан. 

В планах же организаторов, состоит открытие в Воронеже большого музея советской эпохи, который сможет объединить помимо экспонатов данной выставки, в себе и экспонаты ранее проведенных выставок предметов старинного быта и фотографий, таких как: "Игрушки и книги нашего детства", "По волнам нашей памяти" и других.

Текст: Виктория Ефремова

Фото: Кобляков Артем