Главные вкладки

21 июля
2017

Выставка «Бегут за днями дни…», посвящённая воронежским памятным датам

Воронеж библиотека Никитина общество культура исторические даты август выставка

Ежемесячно отделом краеведения Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина организуется книжно-иллюстративная выставка «Бегут за днями дни…», посвященная памятным датам в истории Воронежского края. Выставка представляет собой иллюстрированное дополнение к ежегодному краеведческому справочно-библиографическому пособию под названием «Календарь памятных дат Воронежской области».

Экспозиция выставки отражает наиболее значимые биографические сведения о видных деятелях края в сфере науки, военного дела, спорта, культуры и искусства, а также знаменательные события из истории края, отдельных предприятий, организаций. Тематика выставки носит универсальный характер и адресована всем, кто интересуется историей Воронежского края.

В августе стоит обратить внимание на следующие даты:

9 августа отмечает своё 80-летие Людмила Петровна Бахарева, поэтесса, прозаик, член Союза писателей СССР. После окончания историко-филологического факультета ВГУ, с 1959 г. Людмила Петровна работала в редакции районной газеты села Левая Россошь Воронежской области. С 1965 по 1993 г. находилась в должности редактора Центрально-Чернозёмного книжного издательства. Её публикации можно встретить в коллективных журналах: «Подъём», «Смена», «Дон». На выставке представлены авторские сборники стихов и рассказов, среди них «Рассветы», «На золотом крыльце», «Знакомые небеса, «Я просыпаюсь от пения птиц...» и др.

18 августа ровно 185 лет назад состоялось торжественное открытие мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. После обретения мощей для увековечения памяти святителя Митрофана в 1836 г. был учреждён Благовещенский Митрофановский монастырь, где хранились нетленные мощи святителя. Во второй половине XVIII в. это место стало центром паломничества для православных верующих, как окрестностей Воронежа, так и соседних губерний. В 1929 г. его мощи были изъяты и переданы в Воронежский краеведческий музей, где находились вплоть до 1989 г. В настоящее время мощи святителя Митрофана пребывают в Благовещенском кафедральном соборе. На выставке представлены историко-биографические очерки о православных святых покровителях земли Воронежской, а также материалы о канонизации первого воронежского епископа Митрофана.

21 августа исполняется 115 лет со дня рождения Леонида Александровича Успенского, иконописца, иконолога, богослова. Был уроженцем с. Голая Снова Землянского уезда (ныне Голосновка Семилукского района). В 1918 г. после окончания Задонской гимназии был мобилизован в Красную Армию. В дальнейшем, находясь в эмиграции, в 1932 г. окончил Русскую художественную академию Т. Л. Сухотиной-Толстой в Париже, где освоил православную иконопись. В 1934 г. вступил в общество «Икона», с 1939 г. был членом братства святого Фотия. В конце 1944 г. стал одним из основателей Богословского института святого Дионисия. На обозрение читателям в экспозиции выставки представлен всеобъемлющий труд по богословию иконы, ставший богословской классикой – «Богословие иконы Православной Церкви».

31 августа исполняется 115 лет со дня рождения Тихона Семёновича Пчельникова, краеведа и педагога. В 1920-е гг. он учился на историческом отделении педагогического факультета ВГУ. Был участником Великой Отечественной войны. В 1947-1949 г. находился в должности директора Воронежского краеведческого музея. В 1949-1966 гг. работал директором областной туристско-экскурсионной станции. Был одним из организаторов краеведческого движения в Воронежской области, а также составителем методических рекомендаций и инструкций по проведению учебных экскурсий и экспедиционной работе. На выставке читатели могут увидеть и ознакомиться с работой автора под названием «Видные русские педагоги в Воронежском крае».

С выставкой читатели и гости библиотеки могут познакомиться в холле 2-го этажа главного корпуса библиотеки (пл. Ленина, 2).

Экспозиция работает ежедневно с 9:00 до 18:00 (кроме воскресенья) с 1 по 30 августа 2017 г.

Вход свободный.