Главные вкладки

26 июня
2017

Выставка «Бегут за днями дни…», посвящённая воронежским памятным датам

Воронеж библиотека Никитина даты памяти июль выставка

Ежемесячно отделом краеведения Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина организуется книжно-иллюстративная выставка «Бегут за днями дни…», посвящённая памятным датам в истории Воронежского края. Выставка представляет собой иллюстрированное дополнение к ежегодному краеведческому справочно-библиографическому пособию под названием «Календарь памятных дат Воронежской области».

Экспозиция выставки отражает наиболее значимые биографические сведения о видных деятелях края в сфере науки, военного дела, спорта, культуры и искусства, а также знаменательные события из истории края, отдельных предприятий, организаций. Тематика выставки носит универсальный характер и адресована всем, кто интересуется историей Воронежского края.

В июле стоит обратить внимание на следующие даты:

7 июля отмечается 75 лет со дня образования Воронежского фронта – оперативно-стратегического объединения войск в годы Великой Отечественной войны. Общеизвестно, что Воронежский фронт играл ведущую роль в летне-осенней кампании 1943 года. Он действовал на главном направлении битвы за Днепр и был наиболее мощным из «днепровских» фронтов. Во главе его командования стояли Ф. И. Голиков, Н. Ф. Ватутин и др. 20 октября 1943 г. Воронежский фронт переименован в 1-й Украинский фронт. На выставке представлены книжные материалы, в которых ярко описаны действия Воронежского фронта в Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской операциях и его участие в освобождении г. Воронежа и области.

10 июля исполняется 155 лет со дня рождения архиепископа, митрополита Петра Крутицкого (в миру Петра Фёдоровича Полянского). Он был уроженцем с. Сторожевое Коротоякского уезда (ныне Острогожский район). Получил образование в Воронежской духовной семинарии и Московской духовной академии. Был одним из ближайших помощников патриарха Тихона. С апреля 1925 г. продолжая линию патриарха Тихона по борьбе с обновленцами, митрополитом Крутицким были приняты меры к легализации Русской Православной Церкви. На обозрение читателям в экспозиции выставки представлены книжно-иллюстративные материалы о жизни и крестном пути священномученика Петра Крутицкого.

31 июля исполняется 125 лет со дня рождения Ильи Маркеловича Иванова, фотографа и мемуариста. Родился в с. Чертовицкое Воронежского уезда. В 1913 г. стал членом научно-фотографического общества. Был свидетелем похорон архиепископа Анастасия (Добрадина, 1913) и приезда в Воронеж императора Николая II в 1914 году, что отразил в своих фотоработах. С 1919 по 1929 гг. работал фотографом при отделении путей ЮВЖД, Музея революции и завода им. Дзержинского. В 1931 г. был арестован по «делу краеведов». Отбывал срок в г. Котлас. После возвращения в Воронеж работал фотографом в различных учреждениях города. На обозрение читателям на выставке представлены книжные издания Ю. И. Успенского, Н. В. Троицкого, проиллюстрированные фотоработами Ильи Маркеловича, а также его воспоминания «Справедливость не всегда торжествует» опубликованные Н. В. Стребковым в сборнике «Из истории Воронежского края» (2016, вып. 22).

С выставкой читатели и гости библиотеки могут познакомиться в холле 2-го этажа главного корпуса библиотеки (пл. Ленина, 2).

Экспозиция работает ежедневно с 9:00 до 18:00 (кроме воскресенья) с 1 до 30 июля 2017 г.

Вход свободный.