Главные вкладки

25 апреля
2017

Встреча в «Музее войны в Афганистане 1979-1989 гг.»

Воронеж Наша история фестиваль историческая грамотность Николай Прийменко Афганистан
24 апреля  в общественном музее Афганской войны состоялась встреча с председателем Воронежской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Николаем Владимировичем Прийменко, бывшим командиром разведгруппы. Основная деятельность организации состоит в защите законных интересов инвалидов и ветеранов боевых действий, а также патриотическом воспитании молодёжи. Тема встречи была посвящена войне в Афганистане.
 
Сам музей изначально создавался в 2013 году как комната боевой славы, которая со временем, по мере пополнения коллекции, расширилась до масштабов музея. Фонд музея главным образом состоит из предметов личных коллекций воинов-интернационалистов и включает образцы военной формы, учебные образцы оружия и боеприпасов, а также другие предметы, так или иначе связанные с событиями тех лет. Помимо этого в музее представлены фотографии уроженцев Воронежской области, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана и трагически погибших, а также фото, на которых запечатлены афганские события. 
 
Экскурсии музеем проводятся исключительно бесплатно. Время от времени работники музея, которых в штате всего четверо, организуют выезды на различные площадки, как в черте города, так и по Воронежской области. Музей целенаправленно обустроен таким образом, чтобы любой человек мог ознакомиться с предметами коллекции напрямую, потрогать их. 
 
Началось мероприятие с краткого исторического экскурса, где были обозначены основные причины проводимых на афганской территории боевых действий. Далее Николай Прийменко рассказал о предметах коллекции, а также поделился воспоминаниями о событиях тех лет, где имели место и некоторые курьёзные случаи. По окончании мероприятия посетителям была представлена возможность задать интересующие их вопросы.
 
Мероприятие организовано общественной организацией "Наша история" в рамках фестиваля "Историческая грамотность. Не дадим "переписать" историю" при поддержке Воронежского отделения Российского военно-исторического общества.
 
 
 
Текст: Павел Сычев
Фотограф и оператор: Александр Кузнецов
Справка
Экскурсия прошла в рамках патриотического проекта «Историческая грамотность. Не дадим «переписать» историю». Организаторами мероприятия являются Воронежское отделение Российского военно-исторического общества и общественная организация «Наша история» при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Фестиваль «Историческая грамотность. Не дадим «переписать» историю» является победителем V Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов и проводится при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Молодежного правительства Воронежской области.