Главные вкладки

28 апреля
2022

Вспомнили Отечественную войну 1812 года

Отечественнаявойна1812
история
Мокшин
лекторий
Школаисторическойграмотности
нашаистория
волонтерыкультуры
просвещение

Слушатели Школы исторической грамотности вспомнили великие события 210-летней давности и прослушали онлайн лекцию «Отечественная война 1812 года: причины и итоги» 25 апреля в паблике «Наша история». Экспертом выступил профессор ВГУ, доктор исторических наук Геннадий Николаевич Мокшин. 

Отечественная война 1812 года занимает особое место в сознании россиян. Мы чаще всего вспоминаем победой над властелином Европы Бонапартом. Геннадий Мокшин выделил три вопроса, вызывающий неизбежный интерес слушателей. Первый из них связан с причинами неизбежности вторжения Наполеона в Россию. Вторая тема – как удалось отстоять независимость страны. И как итог выступления, лектор Мокшин рассказал, как победа над Францией сказалась на дальнейшем развитии страны, на её международном положении. 

Причины начала Отечественной войны 1812 года изучены историками. 12 (24) июня 1812 года войну начал Наполеон, который хотел заставить русского царя Александр I соблюдать условия Тильзитского мира. Мир был вынужденной мерой, по которому Россия обязалась присоединиться к континентальной блокаде Великобритании, что противоречило экономическим и политическим интересам нашей страны. По мнению русского дворянства и армии, условия мирного договора были унизительны и позорны для страны.. Русское правительство использовало Тильзитский договор и последовавшие за ним годы для накопления сил к предстоящей борьбе с Наполеоном.

Истинная цель Наполеона была в том, чтобы заставить Россию изменить свою внешнюю политику, чтобы Россия, как младший партнёр шла за старшим. Россия со времен Петра I стала Великой державой. Франции это не нравилось. 
Кампанию 1812 года Россия называет Отечественной войной 1812 года, а Бонапарт –II польской войной. Он использовал Герцогство Варшавское как плацдарм нападения на Россию. Окончательно отношения Франции и России испортила Великая Французская революция. 

Наполеон понимал, что сотруднические отношения с Россией удерживать все сложнее и сложнее. 1810 год был рубежным в отношениях между Наполеоном и России, обе стороны готовятся к войне. В этот год было подготовлено в России 2 альтернативных плана военных действий: наступательный и оборонительный. Французские войска после ряда аннексий, произведённых главным образом за счёт австрийских владений, придвинулись вплотную к границам Российской империи.
Война стала неизбежной. Обе страны боролись за гегемонию в Европе, Россия не хотела уступать. 

Причины победы России эксперт выделил особо. Россия столкнулась с объединёнными силами всей Европы. Историки насчитала 71 сражение. Бородинская битва закончилась ничьей, потому что ни одна из сторон целей своих не достигла. Проиграны были Смоленское сражение и битва на Малом Ярославце. 

Но как тогда удалось выиграть кампанию 1812 года и взять Париж? Ответ на этот вопрос дал наш русский поэт Александр Пушкин в поэме «Евгений Онегин»: «Гроза 12 года настала. Кто тут нам помог? Остервенение народа. Барклай. Зима да русский бог». Доктор исторических наук Мокшин рассказал о народном характере войны, командующем Михаиле Барклае-де-Толли, «капитане Морозе» с лютой зимой, царе Александре благословенном, которому установили Александрийскую колонну в Санкт-Петербурге в 1834 году. 

Сам Наполеон считал, что злой рок, стечение обстоятельств толкнули его вглубь страны. Он дошёл до Москвы. Наполеон оказался в западне, сам себя загнал в ловушку, ожидая мирных предложений от страны, которые так и не поступили, а возвращаться назад не позволяла ему гордость.

В 1812 году Россия столкнулась с реальной угрозой утраты своего суверенитета. Великая армия дошла до Москвы. Чтобы победить объединённые силы Европы, нашей армии потребовалась поддержка всех народов, проживающих в России. Слово «Отечество» прочно вошло в русский лексикон в 1812 году. Главным символом войны 1812 года считается ополченский крест, на котором в центре выбиты слова «За веру и Отечество». 

Эксперт особо выделил значение Отечественной войны 1812 года: влияние победы на развитие национального самосознания россиян, пробуждение самосознания будущих декабристов, радикальное изменение международного положения страны, влияние войны на внутреннее развитие страны. Слушателям Школы напомнили, что Россия после Отечественной войны 1812 года становится ведущей европейской державой. 

Текст – Ольга Полухина