Главные вкладки

22 декабря
2022

ВРКПОО «Наша история» 10 лет – гордость за достижения, празднование юбилея и предновогодний корпоратив

нашаистория
юбилей
волонтерыкультуры
корпоратив
лучшие
награждение
новыйгод

17 декабря ВРКПОО «Наша история» празднично и радостно отпраздновала свой юбилей 10 лет в Отеле «Ямской», подвела итоги проделанной работы, определилась с планами на будущий 2023 год и провела предновогодний корпоратив. Все присутствующие получили подарки. 

Юбилей - это не просто корпоративный праздник, это показатель успешности общественной организации «Наша история», которая на протяжении всего этого длительного времени ведет свою активную культурно-просветительскую деятельность по возрождению, сохранению и популяризации историко-культурного наследия региона, сохранению исторической памяти, развивает добровольческое движение в сфере культуры, популяризирует туристский потенциал Воронежской области. 

В начале торжественной части программы празднования юбилея и предновогоднего корпоратива выступил Президент ВРКПОО «Наша история» Кобляков Артём Александрович, который презентовал всем присутствующим членам результаты деятельности организации в целом и подвел итоги за 2022 г. 

Анализ итогов всей проделанной работы за эти годы и за последний 2022 год позволяет наглядно увидеть, что достигнутые результаты впечатляют. Они также вдохновляют двигаться дальше, осваивать новые вершины, реализовывать новые проекты в 2023 году. 

Нужно отметить, что за время работы организации существенно увеличилось количество вновь принятых в нее членов и количество участников, задействованных в многочисленных проектах регионального и международного уровней, серьезно повысился показатель посещаемости созданного ранее СМИ - сетевого издания «Наша история» (www.nashahistory.ru), намного больше удалось привлечь новых экспертов для участия в проектах, значительно возросло количество привеченных финансовых средств в проекты организации. 

Всех этих результатов стало возможным достичь благодаря подходам, которые использует в своей работе ВРКПОО «Наша история», а именно: сочетать использование современных цифровых технологий и опору на традиции, использовать разные форматы проведения мероприятий (онлайн и офлайн).

Руководитель организации Кобляков А.А. очень образно и понятно представил так называемые «атомы организации», на которых держится успех ее деятельности и реализуемых проектов. Это: люди, знакомства, благодарность, знания, навыки, компетенции, цифровое пространство, открытость, известность, проекты, события, путешествия, впечатления, корни, история, культура, родословная, патриотизм, смыслы, опыт, самореализация, возможности, духовный рост, ресурсы, соучастие в жизни общества, служение.

Президент ВРКПОО «Наша история» отметил, что важную роль и помощь в реализации многочисленных проектов и мероприятий сыграло партнёрство с бизнесом, Региональным центром «Воронеж.Волонтеры культуры», Ресурсным центром НКО Воронежской области, Областным Молодёжным Центром, департаментом образования, науки и молодёжной политики Воронежской области, со СМИ. 

Отдельно в своем выступлении Кобляков А.А. отметил ряд ярких и значимых достижений членов организации в 2022 году. Иванов Владимир Анатольевич вошёл в Общественную наблюдательную комиссию Воронежской области. Портных Конюль Матлаб Кызы вошла в Общественный совет при УФСИН России по Воронежской области. Мещерова Карина Юрьевна стала финалистом федерального проекта «TOP BLOG», выиграла грант в Президентском фонде культурных инициатив на свой проект «Литературный квест Великое русское слово Воронежа», а также грант на реализацию проекта «Познавательные городские квесты «Влюбляю в Воронеж» в АНО «Образ Будущего». Климов Данил Сергеевич стал «Лидером Года» в номинации «Перспектива». Серегин Александр Дмитриевич в настоящее время является волонтёром от «Молодой Гвардии Единой России» в Мелитополе. Горбачева Инна Витальевна выиграла грант в Президентском фонде культурных инициатив на свой проект «История, которую пишет Россия». Фурман Милана Сергеевна выиграла грант на реализацию проекта «Сельский дом быта» в Дивногорье — локальные ремесленные практики в современном селе» в АНО «Образ Будущего».

Также Президент ВРКПОО «Наша история» анонсировал планы организации на новый 2023 год. Одним из крупных проектов будет являться «Акселератор добровольческих культурных проектов» – организация получила грант от АНО «Образ Будущего». Цель проекта - создание механизма выявления лучших культурных инициатив населения Воронежской области с последующей поддержкой, обучением и выводом на устойчивое самостоятельное развитие авторов волонтёрских проектов в сфере культуры через запуск Акселератора.

Празднование 10-летнего юбилея ВРКПОО «Наша история» проходило на территории гостеприимного пространства Отеля «Ямской»

В течение 2022 года многие интересные проекты ВРКПОО «Наша история» проходили здесь. В торжественной части программы праздничного мероприятия от лица Отеля «Ямской» выступила Наталия Струтинская с поздравлениями в адрес всех присутствующих. Президент ВРКПОО «Наша история» Кобляков А.А. вручил награду и благодарность для владелицы отеля Евдокии Ивановны Бычковой.   

В следующей части торжественной части программы мероприятия, под аплодисменты всех участников, прошло награждение лучших волонтёров культуры Воронежской области 2022 года. Вручены памятные награды общественного признания и ценные подарки. Лучшими волонтёрами культуры стали: Пальмова Анастасия Александровна, Мещерова Карина Юрьевна, Диденко Анастасия Сергеевна, Юзбашян Эдуард Константинович, Голева Анжелика Романовна, Яровая Алла Борисовна, Иванов Владимир Анатольевич, Фурман Милана Сергеевна, Шипилов Дмитрий Иванович, Балашова Елена Николаевна, Гайдамаки Елена Александровна, Ходаковский Владислав Валериевич

После вручения наград волонтерам культуры была проведена презентация туристических добровольческих проектов, планируемых к реализации волонтерами культуры Воронежской области в 2023 году. Волонтеры представили следующие проекты: 1) «Люди с Дона» (изучение донских славян и соседних племен в период с конца 8 по начало 11 веков в рамках исторической реконструкции и макетирования) от Дмитрия Шипилова; 2) архитектурный, исторический и культурный (театры, музыканты Воронежа) квесты от Карины Мещеровой; 3) турмаршрут «Слобода Придача» от Скрицкой Маргариты; 4) «Сельский дом быта» в Дивногорье — локальные ремесленные практики в современном селе» от Фурман Миланы.

В завершение официальной части программы праздничного мероприятия с новогодними пожеланиями и подарками творчески и ярко, представ перед всеми в сказочном образе, выступила член организации «Наша история», директор АНО «Центр развития культуры и инноваций» Инна Горбачева. 

Ну и конечно, неофициальная часть праздника, как без фуршета и светских бесед? Фуршет был прекрасно организован при поддержке шеф-повара проекта кулинарной студии «КУХМИСТЕР», президента Объединения кулинаров и рестораторов Черноземья Выродова Дмитрия.  

Благодаря праздничному радостному настроению и положительным эмоциям, корпоративное мероприятие удалось на славу! Все члены организации получили хорошую возможность встретиться в неформальной обстановке, познакомиться ближе с коллегами, узнать много нового друг от друге, пообщаться и обменяться впечатлениями.

Текст – Марина Харченко
Фото – Елена Балашова