Главные вкладки

28 июня
2017

«Воронежский край в эпоху Петра I»: проведение второй международной научно-практической конференции

 

26 и 27 июня 2017 года состоялась вторая ежегодная научно-практическая конференция «Воронежский край в эпоху Петра I», которая была проведена АНО «Культурно-просветительский центр «Общество императора Петра Великого»». Проведение конференции осуществлялось при поддержке Воронежской областной Думы, Департамента промышленности, Департамента культуры Воронежской области, Управления культуры Тамбовской области, Администрации Ракитянского района Белгородской области, ВОО «ОПОРА РОССИИ», Ресурсного центра НКО Воронежской области, а также региональных отделений: Российского военно-исторического общества, Русского исторического общества, Русского географического общества и туристско-информационного центра (г. Воронеж).

Среди участников и гостей конференции были представители 7 регионов России, городов Москва и Санкт-Петербург и 5 зарубежных стран. В числе докладчиков выступили как кандидаты и доктора наук, так и студенты и школьники, а также историки и краеведы.

В первый день 26 июня в конференц-зале «Академический» конгресс-отеля «Дегас» состоялось открытие конференции и пленарное заседание, после чего начали работу заявленные в программе секции: «Пётр I. Личность и деяния: к 345-ой годовщине со дня рождения Петра Великого. Сподвижники Петра и их потомки: связующая нить времён», «Молодёжная секция», «Современность», «Российско-британская культура», «Во Европе присмотреться новым воинским искусствам и поведениям»: к 320-летию отправления Великого посольства в Западную Европу. Второе посольство Петра I в Западную Европу в 1717 г.: к 300-летию начала путешествия.

После завершения работы секций состоялась бесплатная пешеходная экскурсия по историческому центру Воронежа и показ фильмов, посвящённых достопримечательностям Воронежа и Воронежской области, после чего присутствовавших пригласили на ужин в ресторан «Апраксин» (конгресс-отель «Дегас»). Ужин был стилизован под эпоху Петра I и включал в себя театрализованное представление. Гостям была также предоставлена возможность пофотографироваться с артистами.

27 июня осуществлялась работа секции «Культурно-историческое наследие Воронежского края как потенциал для развития Большого туризма в регионе», которая включала подсекции «Воронеж космический», «Патриотические традиции русской армии и флота». Были также проведены презентации музеев и проектов.

По завершении работы секций мероприятие продолжилось уже на территории санатория имени М. Горького, где также проводился «Фестиваль традиций Воронежского края». Была открыта дискуссионная площадка «Свободный микрофон», где участники и гости конференции могли обменяться мнениями.

Далее в рамках программы состоялось выступление вокального ансамбля казачьей песни «Горница». Вниманию были  также представлены творческие мастерские, коллектив народного костюма и  коллекция инструментов «Музея забытой музыки», а также дегустация напитков и блюд Русской кухни и кухни народов. 

 

Текст: Павел Сычев

Фото: 

Сергей Непрокин

Екатерина Пономарева