Главные вкладки

11 октября
2022

Воронежский краеведческий диктант собрал знатоков истории края

никитинка
библиотека
воронеж
краеведческийдиктант
краеведение
обучение
знания
наука

В рамках проекта «Воронежская литературная осень – 2022» отдел краеведения организовал культурно-просветительскую акцию «Воронежский краеведческий диктант». Он состоялся в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина 8 октября.

Анализируя вопросы диктанта, а их было 30, ответы на которые нужно было дать в течение одного часа, насчитала десяток вопросов, связанных с литературой. Вот некоторые из них. Музей какого писателя открыт в Воронеже в 2018 году? Какому поэту принадлежат строки: «Воронеж! Родина! Любовь…»? Назовите литератора, историка, участника Отечественной войны 1812 года, уроженца Воронежа. В каком году появилась книга Е. Болховитинова «Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии», положившая начало воронежскому краеведению?

Победитель прошлого краеведческого диктанта Наталья Пастушкова быстро дала ответы на вопросы, сдала свой лист и побеседовала с корреспондентом сетевого издания «Наша история». Она посоветовала горожанам посещать экскурсии, открывать для себя новые маршруты и интересные места края, быть любознательными. Открыла для себя новый парк «Не учёба» в переулке Фабричном и впервые посетила Острогожский музей. 

Студенты ВГУ Антон и Кирилл участвовали в диктанте, пришли проверить свои знания. После краеведческой акции пошли выяснять ответы на вопросы о датах существования наместничества и про книгу Е. Болховитинова. Они поделились открытием нового места для семейных туристов – это деревня Нелжа.

Светлана Кириллова пришла на диктант с двумя детьми. «Мы всегда вместе, нас интересуют вопросы, связанные с деятельностью Петра I», – по-учительски чётко и кратко сообщила женщина, получая сертификат об участии. 

Самая старшая из нас по возрасту Татьяна Гончарова проверяла и перепроверяла свои ответы на вопросы диктанта. Сообщила, что на вопрос «В каком году открылось сообщение по новому Северному мосту» ответила: «1985 год». Отметила интересный вопрос про художника, который родился в Воронеже. Участвовала впервые, поэтому в некоторых ответах сомневается.

Мероприятие организовано с целью развития интереса воронежцев к своей малой Родине, её истории и традициям, распространения знаний о культурном наследии региона и исторических личностях, которые здесь проживали или работали.

Диктант состоял из 30 вопросов историко-культурной тематики. Как отметили две представительницы регионального отделения общественной организации «Роспатриот» Лариса Некрасова и Раиса Касаткина, хорошо, что было предложено три варианта ответа, их которых можно выбирать. Они участвовали в диктанте впервые и готовились к нему. 
Общественницы «серебряного» возраста поделились информацией о новом туристическом маршруте в село Новоживотинное, они принимали участие в фестивале духовной песни «Святой Лог». 

Член ВРКПОО «Наша история», автор этого материала принимала участие второй раз. Отмечу, что после диктанта всегда хочется уточнить факты, имена, организации, объекты, которые упоминались в краеведческом диктанте. Это хороший посыл к поиску материалов, многие из которых можно найти на сайте нашей общественной организации, в том числе в рубрике «Полезные материалы», в паблике «Наша история», в видеоматериалах Школы исторической грамотности. 

Победителем станет тот, кто за 30 правильных ответ получит 30 баллов, по 1 баллу за правильный ответ. Итоги «Воронежского краеведческого диктанта» и правильные ответы будут объявлены 12 октября на официальном сайте библиотеки и на странице отдела краеведения в социальной сети «ВКонтакте».

Текст и фото – Ольга Полухина