Главные вкладки

2 марта
2022

Воронежцы узнали о зарождении российской государственности

вебинар школа исторической грамотности лекторий история

Онлайн-трансляция лекции «Зарождение российской государственности. Призвание варягов» Школы исторической грамотности состоялась в онлайн- паблике ВРКПОО Наша история 2 марта. Спикером выступил Юрий Васильевич Селезнёв, доктор исторических наук, заместитель декана по научной работе исторического факультета ВГУ.

Лектор отметил, что обозначенная тема сложная, любопытная, возникает много вопросов. Государство рассматривается как высокий уровень цивилизации. Политология выработала концепцию признаков государственности, на основание которой делается вывод, что варяги не привнесли государственность, а стали его катализатором. Они поставили под контроль весь северный участок пути «Из варяг в греки». При этом славянские племена были уже готовы к формированию государственности. Там была создана база, на которую пришли варяги.

Лектор часто ставит вопросы перед слушателями, например: «Кто такие варяги?». И даёт ответы: «Варяги – речные разбойники, в отличие от викингов – морских разбойников, это не национальность, это профессия». В IX веке они осознали, что проще контролировать и реализовать властные функции, чем воевать. Как военные люди, варяги охраняли дорогу – путь из варяг в греки, используя свои компетенции (умения, навыки).

Юрий Селезнёв обозначил комплекс государственности, в который входят языковое единство, границы и территориальные рамки, единая система управления, система взимания налогов и доходов, элемент наличия письменного права. Наличие признаков государственного права во второй половине IX веке крайне мало. Он отметил, что информацию о событиях того времени находим в летописи «Повесть временных лет», которая написана монахом Киево-Печерского монастыря Нестором в XII веке из Киева. Он пишет о событиях 100-150 летней давности, и насколько он переработал документы прошлого, исследователи не знают. Она фиксирует зарождение российской государственности, даёт пищу для размышления о роли норманнов в консолидации  восточно-славянских племён, связывая это событие с призванием (выбором) варяга Рюрика на правление.

На территории восточно-славянских племен сидели правители, которые выполняли функции князя и носили скандинавские имена. Что известно о Рюрике? Одним из источников сведений о нём является «Повесть временных лет», он приглашён на княжение, стал княжить в Ладоге, вместе с ним пришли его братья Синеус и Трувор.

Слова «Повести временных лет» о призвании варягов подтверждаются археологическими раскопками и независимыми источниками.

Слушатели узнали об интересных и важных фактах, таких, как «полюдье» – сбор того, что положено собрать (дань); так называемую налоговую систему учредила княгиня Ольга, сделав шаг к укреплению государства; термин «полития» – около государственное или государственное образование.

Один из ключевых моментов признаков государственности – написание письменного закона. Ярослав Мудрый издал письменный закон «Русская правда» в 1018-1032 годах. Подводя итог создания государства, лектор отметил наличие полного набора признаков государственности. Наше государство сформировалось в XI веке. Юрий Селезнёв ответил на вопросы слушателей. Лекцию просмотрели 948 человек.

Текст – Ольга Полухина