Главные вкладки

17 октября
2018

Воронежцы узнали о легендах родного города

история
краеведение
воронеж
легенды
факты
город
левитская
болховитинов
северцов
устинова
крепость

Совсем недавно в книжном магазине «Амиталь на Пушкинской» прошёл один из самых интересных лекториев Школы исторической грамотности.

«Воронеж - прошлое и настоящее. Легенды и факты» - так называлась лекция, которую провела экскурсовод и краевед Елена Альбертовна Устинова. Несмотря на рабочий день, в зале собралось немало людей. Что означает слово Воронеж? Каким был облик города много столетий назад? Какие ученые прославили воронежскую землю? Об этом и многом другом предстояло узнать слушателям.

Наверное, мало кому известно, что дата основания города - 7094 год от сотворения мира. Именно такая цифра стояла под указом царя Федора Иоанновича, сына Ивана Грозного. Воронеж был основан как город-крепость, огороженный высокой стеной, состоящей примерно из 15 башен. Город находился на южных рубежах Рязанского княжества. Согласно исследованиям историков, воронежская крепость находилась на холме за Воронежским государственным университетом. Первая условная улица называлась Московской, современное ее название - Карла Маркса.

Важным элементом крепости были подземные ходы, которые вели к водоемам. Эти подземные ходы существуют и в настоящее время.Один из них расположен под улицей Таранченко, рядом с главным корпусом ВГУ, а другой - примерно под улицей Володарского. Город населяли служилые люди, стрельцы. В их честь названы улицы Пеше-Стрелецкая, Большая Стрелецкая.

Происхождение названия города тоже остается загадкой. Существует множество версий, но однозначного толкования нет. Одни ученые полагают, что своим названием Воронеж обязан птице ворону. Другие считают, что оно произошло от названия реки Черная (вороной - значит черный).

Улицы родного города...Что мы знаем о них? 
Хорошо всем известная улица Театральная начинает свою историю с XVII века. Улица продолжалась до современной площади Ленина и улицы Кирова. Разные участки улицы носили разные названия. Ее именовали Мясницкой и Публичной, а в 1919 году Мясницкая была переименована в улицу 11 мая в честь роспуска Государственной Думы, а 11 мая был объявлен праздником. 

Улица 25 октября раньше носила название 26 октября. А все потому, что большевики пришли к власти в ночь с 25 на 26 октября. В1850 году , на том самом месте, где сейчас стоит памятник И.С.Никитину, была площадь Солнечных часов. На ней действительно были часы. Они были установлены городской Думой для того, для того чтобы украсить площадь и для того, чтобы знать точное время. Наручные часы тогда имели далеко не все. Но через 25 лет их убрали - парапет сильно страдал от извозчиков.
Городские здания хранят в своих стенах немало легенд. Дом Вигеля имеет печальную славу дома-убийцы. Дом фактически убивал всех своих жителей. Стоит отметить, что до революции это было богатейшее и красивейшее здание в городе, и из-за своих внушительных размеров и роскоши убранства, получило название дворца. Никакое богатство, никакая роскошь не принесли счастья роду Тулиновых, бывших крепостных крестьян, ставшими впоследствии богатейшим дворянским родом. Династию преследовали несчастья одно за другим. Одной из страшных потерь стала смерть праправнучки Максима Тулинова. В 19 лет она умерла при родах в своем доме. А через два года ее муж случайно выстрелил в себя и скончался. Племянник Вигель, который стал наследником этого дворца, подарил его городу. Воронежский краевед, глубоко и детально изучивший этот дворец, назвал его проклятым.

Воронежская земля на всю страну прославилась своими учёными. Несколько лет тому назад, на Ильинском храме была открыта мемориальная доска, посвященная Евгению Болховитинову, впоследствии митрополиту Киевскому и Галицкому. Он был преподавателем, вице-префектом, исполняющим обязанности ректора Воронежской семинарии. Его научные труды включили в себя русскую историю, археологию.Его именем названа воронежская типография. Евгений Болховитинов по праву считается выдающимся просветителем России и Украины.

Другой выдающийся ученый - Николай Александрович Северцов, «открывший» Туркмению. Ради науки он переносил тяготы зноя, голода, опасности от ядовитых змей и хищных животных. Местные жители отнеслись враждебно к научной экспедиции: Николая Александровича взяли в плен и нанесли непоправимые увечья - отрубили ухо и повредили скулу. Его исследования лежали в области ботаники, геологии… Со своими трудами он выступал в России и за границей, произвел фурор в научных кругах. В его честь названы растения и животные, его имя носит научно-исследовательский институт.

Воронеж славен и первой женщиной-физиком в России - Марией Афанасьевной Левитской. Она закончила Бестужевские курсы, училась в МГУ и за границей. Впоследствии она была направлена в Воронеж для укрепления науки,где возглавляла кафедру физики ВГУ. Она внесла существенный вклад в изучении промежутка между инфракрасным и герцовыми волнами. В ее честь названа большая лекционная аудитория физиков в главном корпусе ВГУ.

Есть очень любопытные факты, связанные с нашим городом.
Например, кубометр чернозёма с воронежской земли хранится в Париже, как образец самой плодородной почвы на планете Земля.

Текст - Юлия Комолова