Главные вкладки

21 сентября
2020

Воронежцы увидели историческую реконструкцию «Атаки мертвецов»

фестиваль русское лето историческая реконструкция атака мертвецов

Реконструкторов «Атаки мертвецов» на фестивале «Русское лето» наградили аплодисментами и криками «Ура! Мы победили!». Одна из многочисленных площадок фестиваля, который состоялся в Воронеже 19 и 20 сентября, собрала большое количество зрителей. Это была «Атака мертвецов» – один из эпизодов обороны крепости Осовец на Восточном фронте во время Первой мировой войны. В ней приняли участие наши земляки – выходцы из Воронежской губернии, 13 рота 226-го Землянского полка.

Многочисленные зрители буквально окунулись в события далёкого прошлого с помощью комментатора действия: «Ранним утром 6 августа 1915 года враг применил новое оружие – газы». Вся площадка потонула в цветном дыме, безопасном для детей и взрослых.

Мы видим, что обороняющиеся солдаты не имеют никаких эффективных средств защиты. Медсестры помогают бойцам с марлевыми повязками, которые мгновенно становятся красными от крови.

Кейзеровские солдаты под своим флагом бьют прямой наводкой по русской роте. В бой вступает группа артиллеристов нашей армии, которая стреляет в противника из точных копий горных пушек 1902 и 1907 годов выпуска. Слова комментатора порой заглушает треск выстрелов, команда командира «В атаку!». Слышим отдельные слова «Еле держась на ногах, они шли в бой», «Державное знамя», «Потери сокрушительные», «Атака поразила немцев» и видим бешеный натиск наших солдат, их беспримерное мужество. Эмоциональное сопереживание зрителей по поводу победы и захвата знамени противника оканчивается всеобщим патриотическим ликованием.

Общее построение участников реконструкции завершило действо, которое напомнило о подвиге русских солдат.

В реконструкции приняли участие военно-исторические клубы разных городов: «Дан Марк» (Воронеж), «Орловская пехота» и «Мценский пехотный полк» (Мценск Орловской области), «Батальон» (Калуга), а также вновь созданный «Землянский пехотный полк», «Лейб-гвардейский атаманский полк» и «Гросс-дойчланд» (Москва).  

В список реконстукторов боя вошли участники военно-патриотический клуба «Память» (Мичуринск Тамбовской области), военный историко-патриотический клуб «Батальон» (Мценск Орловской области). Среди участников были реконструкторы поискового отряда имени генерала Ефремова (Калуга).  Всего 28 человек, которые получили благодарности от современников и гостей фестиваля «Русское лето», крики одобрения, аплодисменты и возгласы «Ура победителям»!

Текст и фото – Ольга Полухина