Главные вкладки

17 февраля
2018

Воронежцам рассказали о том, как стать реконструкторами

Реконструкторы
история
воронеж
культура
наследие
герои
игра
память
бои
эпоха
время

В рамках проекта «Культурный воронежец» в четверг, 15 февраля, прошел семинар «Живая история» или как стать реконструктором?». Экспертом выступил Воробьев Александр Сергеевич - участник движения военно-исторической реконструкции, член ВРКПОО "Наша история". Встреча прошла в конференц-зале Ресурсного центра НКО.

Эксперт начал с краткого обзора того, что из себя представляет дело реконструкторов. Отметил его главную цель - сохранение исторической памяти для подрастающих поколений. Среди наиболее популярных тем для реконструкции были названы: Рим и варвары, Средневековье, Новое время, XX век.

Говоря о популярных темах, Александр Сергеевич отметил, что тема Великой Отечественной войны популярна на всей территории России. И главной особенностью этих реконструкций является проведение их на местах реальных боевых действий.

Был приведен алгоритм действий по приобщеию к движению исторических реконструктор. Первое - в полной мере изучить интересующую эпоху. Главное в деле реконструкторов - абсолютная достоверность. Второе – найти клуб по нужной эпохе. Это поможет с третьим пунктом – собрать свою униформу, соответствующую времени. Здесь было отмечено, что реконструктор собирает свой комплект только на свои средства. И, когда все готово, человек уже может участвовать в фестивалях.

Были освещены и проблемы, возникающие в этом деле. К примеру, реконструкция гражданского населения. Если о том, как должны выглядеть военные сохранились уставы, то с гражданскими такого нет. Реконструкторы проводят колоссальную работу, изучая литературу и фото.

В завершении лекционной части были показаны два видеоролика с военного фестиваля «Поле боя». 

Тема оказалась очень увлекательной, что повлекло за собой ее бурное обсуждение с вопросами и предложениями.

Текст - Анастасия Стряпчих

Фото - Мария Облеватнева