Главные вкладки

5 марта
2018

Воронежцам показали короткометражки о войне

история
воронеж
подвиг
фронт
герои
война
фильмы
кино
студенты
звание
бойцы
драма
армия

В большом зале Книжного клуба «Петровский»  прошел Всероссийский показ фильмов, посвящённых героическим защитникам нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Организатором Всероссийского показа в Воронеже выступила общественная организация «Наша история», Фонд социальной поддержки населения «Мост поколений», при поддержке департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области и ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР».

Все картины - лауреаты молодёжного кинофестиваля короткого метра о Великой Отечественной войне «Перерыв на кино», а их создатели - старшеклассники и студенты. Цель мероприятий - в интересной форме напомнить российской молодёжи о трагедии войны и о тех, благодаря кому эти страшные события они сегодня наблюдают только на экране. Это был третий показ из цикла Всероссийских показов 2017-2018 гг. Заключительное масштабное мероприятие запланировано на май 2018 г. и приурочено ко Дню Великой Победы. Перед просмотром с приветственным словом выступили организаторы всероссийского показа.

Программа Всероссийского показа  «Перерыв на кино» включала в себя четыре картины: лента «Поколение» (2014) про историю о взаимосвязи поколений, игровой фильм «Танкисты» (2015), документальный фильм «Сообщите только жене» (2015) об истории одного бойца и о памяти, которая живет в сердцах людей нашей страны. Прошло более 70 лет со дня Великой Победы, но память о героях Великой Отечественной войны живет в семьях по сей день. Не каждому солдату суждено было вернуться с войны. Пропавшие без вести, они лежат на просторах нашей Родины и ждут, когда придет их время вернуться домой. Поисковой отряд «Вымпел» и десятки других поисковых отрядов считают своим долгом вернуть останки солдат домой и захоронить их, как, и положено героям. И кинолента «Папка» (2015). Это психологическая драма о бывшем солдате Красной армии, присоединившемся добровольным помощником к наступающим немецким войскам. Он возвращается на родину, где встречает своего сына в самый разгар войны, но сражается уже совсем на другой стороне.

В заключении кинопоказа, был показан фильм об истории присвоения почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» г. Воронежу, приуроченному к 75-летию освобождения города от немецко-фашистских войск и 10 – летнему юбилею присвоения звания.

Их подвиг вчера – наши свобода и счастье сегодня!

Текст - Алексей Коврига

Фото - Алексей Воронов