Главные вкладки

28 октября
2019

«Воронеж: Прошлое и настоящее»

выставка лекторий краеведение Воронеж

26 октября в кинозале ГБУ ВО «Областной молодёжный центр» состоялось открытие исторической фотовыставки «Воронеж: Прошлое и настоящее». Экспозиция выставки представлена фотографиями знаковых мест города начала ХХ века и их современными видами: Митрофановский монастырь, вокзал, дом Никитина, пожарная каланча, Дом губернатора, Адмиралтейский храм и др. Прикоснуться к истории и оценить, насколько изменилась жизнь Воронежа за столетие, пришли более 50 человек.

Цель выставки, по словам организаторов, состоит в повышении уровня краеведческой грамотности горожан и презентации богатого историко-культурного наследия Воронежа.

После торжественного открытия и приветственного выступления организаторов, собравшихся пригласили на исторический лекторий. Известные воронежские историки, краеведы и писатели рассказали о прошлом Воронежа.

Первым выступил декан исторического факультета Воронежского государственного университета, автор книги «Воронежские воеводы и их окружение в XVI - XVII веках», доктор исторических наук Владимир Николаевич Глазьев. Он прочел лекцию на тему «Сколько лет Воронежу. Основание города-крепости Воронеж и его первые воеводы».

Известный воронежский краевед и журналист Владимир Леонидович Елецких рассказал о первом воздушном десанте, 2 августа 1930 года совершившем под руководством Леонида Минова легендарные прыжки с парашютом на окраине Воронежа. Этот день вошел в историю как дата рождения Воздушно-Десантных Войск страны.

Наталья Фурсова, заведующая методическим отделом Музея-диорамы, раскрыла тему Воронежа в годы первой Мировой войны и ее героев – уроженцев нашего края, многим из которых пришлось на своем веку пройти через все три войны первой половины ХХ века.

Создатель Историко-родословного общества Воронежа Евгений Кравцов прочитал лекцию «Воронежский след основателя генеалогии Л.М. Савелова». Леонид Михайлович – известный общественный деятель, основоположник практической генеалогии. Больше десяти лет он жил и работал в городе Коротояк Воронежской губернии и проделал огромный труд по исследованию дворянских династий региона.

Почетный гражданин Воронежа, краевед и писатель Фаина Зиновьевна Блинчевская рассказала о чудовищной трагедии в Саду Пионеров в июне 1942 года, когда фашисты сбросили бомбу на городской детский праздник. Фаина Зиновьевна сама не была очевидцем событий, но скрупулёзно записала воспоминания очевидцев в своей книге «Сад пионеров».

«Что скрывают старые воронежские улицы?» – так назвала свою лекцию краевед и экскурсовод Елена Альбертовна Устинова. Она поведала собравшимся занимательные истории о воронежских улицах и их названиях, порой совершенно несуразных. Рассказала о существующей в городе улице, на которой нет ни одного дома, и затронула так интересующую многих тему подземных ходов в центре Воронежа.

Выставка продлится в Доме молодежи до 28 октября, а позже переедет в выставочное пространство «Галерея в Галерее» Центра Галереи Чижова.

Организаторы благодарят за предоставленные снимки Павла Попова, Ларису Дорошенко, Александра Березянского, Надежду Попову, Анастасию Зайцеву. Куратор выставки – Л. Стравинская.

Мероприятие организовано при поддержке ВРКПОО «Наша история», Группы компаний Хамина, Адвокатской конторы «Бородин и Партнеры», Компании «Фотосеть «Сивма», Центра Галереи Чижова и регионального общественного движения «Волонтёры Культуры» в Воронежской области.

Текст – Елена Цапович, фото – Елена Шнайдер