Главные вкладки

13 ноября
2015

Во Владимирской области прошел форум "Благодарная Россия"

история
форум

С 3 по 4 ноября 2015 года во Владимирской области проходил молодёжный историко-патриотический форум Центрального федерального округа "Благодарная Россия", приуроченный к празднованию Дня народного единства.

В мероприятии приняли участие представители из 15-ти регионов Центрального федерального округа, Волгоградской области, города Санкт-Петербурга и Республики Крым из числа сотрудников органов по молодёжной политике, дополнительного образования, учреждений культуры, а также общественных активистов.

В работе форума участвовал руководитель научно-исследовательского отдела ВРКПОО "Наша история" Дмитриев Павел Владимирович.
В рамках форума состоялась конференция "Идея народного единства как основополагающий фактор воспитания молодежи в контексте российских культурных традиций". В рамках конференции были презентованы эффективные практики нравственно-патриотического воспитания молодого поколения, её творческого и интеллектуального развития. Передовой опыт Владимирского региона был представлен в рамках посещения квеста по научно-фантастической тематике, прошедшего во Владимирской областной научной библиотеке имени М. Горького.

Дмитриев П.В. выступил с докладом на тему «Направления деятельности Воронежской региональной культурно-просветительской общественной организации «Наша история» в контексте российских культурных традиций и активного взаимодействия с молодежью».
После конференции участники форума посетили выставку работ победителей Всероссийского фотоконкурса "Юность России за мир и взаимопонимание" в Доме фольклора.

Вечером 3 ноября организаторы форума организовали вечернюю экскурсию по г.Владимир.

4 ноября представители форума приняли участие в торжественной церемонии Дня народного единства около усыпальницы князя Дмитрия Пожарского в Спасо-Евфимьевом монастыре города Суздаля. Вниманию гостевых делегаций также был представлен спектакль "Андрей Боголюбский. Сказание о князе-строителе" Владимирского областного академического театра драмы.

Все участники Форума отметили значимость межрегионального взаимодействия в вопросах патриотического воспитания молодежи, поделились новыми формами работы в части взаимодействия с музеями, проведением военно-патриотических сборов и лагерей, организацией поисковой работы.

Текст, фото: Павел Дмитриев, Евгений Гончаров