Главные вкладки

5 марта
2022

Виртуальные экскурсии по культовым пещерам Воронежской области

СофьяКондратьева
АлексейГунько
нко
воронеж
дивногорье
МеловыеПещеры
Школаисторическойграмотности
подземелья

Слушатели Школы исторической грамотности совершили виртуальную экскурсию по культовым пещерам Воронежской области на лекции «Подземелья Воронежской области: мифы и реальность», которая состоялась в конференц-зале Ресурсного центра поддержки НКО 28 февраля. Экспертами выступили кандидат исторических наук, лауреат Премии Президента РФ для молодых деятелей культуры за 2017 год Софья Кондратьева и географ, спелеолог, главный редактор журнала "Спелеология и спелеология" Алексей Гунько.

Софья Кондратьева удивила нас цифрами. По статистике распределения культовых пещер в Европейской части России Воронежская область занимает первое место. Здесь находится 45 пещер, у наших соседей Белгородской – 14, в Ростовской и Липецкой областях соответственно 8 и 5 пещер. Она сообщила, что традиция строительства пещерных обителей в Подонье шире всего распространилось в XVII веке, и была связана с освоением России южных территорий и необходимой христианизацией данного региона. Обозначила причины строительства пещер, которые выбирали предки так называемого «Дикого поля»: хороший обзор, оборона от врага, удобное строительство и религиозное начало.

Эксперт С. Кондратьева с помощью фоторяда рассказала об основателях Дивногорского монастыря Ксенофонте и Иоасафе, традиции монашеского пещерокопания, показала современный вид Дивногорского Свято-Успенского монастыря. Как пример переплетения традиций народного и монашеского пещерокопания, указала на Белогорский Воскресенский мужской монастырь. Узнали историю благочестивой трудницы Марии Константиновны Шерстюковой, которая в 1796 году начала копать пещеры будущего Белогорского монастыря. Под её руководством посмотрели на старые фото пещерного комплекса в Больших Дивах и узнали, что резчик по мелу Михаил Палеев принял участие в доработке пещер.

Во время виртуальной экскурсии мы увидели Селявинский пещерный комплекс Дивногорья, строительство которого начато в 1851 году. Известные имена его создателей: крестьяне Пётр Курбатов и Никифор Шатов. Посмотрели на Галиевский и Семейкинский пещерные комплексы и узнали технологию копания: под чтения акафиста и канона 30 человек стоят друг за другом, отбивают землю заступом и передают её корзинах или решетках по цепочке к выходу.

Объектами культурного наследия в Воронежской области являются 5 комплексов: пещерный комплекс в Малых Дивах, Шатрищегорский, Селявинский, Калачеевские пещеры и пещерный комплекс в Больших Дивах.

Географ, спелеолог Алексей Гунько познакомил нас с уникальными архитектурными памятниками и атласом пещер Донского региона. Многие из слушателей знакомы с комплексами Дивногорья и Костомарово, но наглядные атласы с обмером пещер, в которых обозначены верхние и нижние ярусы, вырубленные в толщах мела, схемы храмов и ярусов поразили нас масштабом выполненной работы. Присутствующие на лекции задавали профессиональные вопросы по Белогорскому пещерному комплексу, храму святого Александра Невского и храму Селявинского комплекса, интересовались эхом под сводами храмов, почему входная дверь в храм не с улицы, а сбоку, расположением храмов не строго на восток, а по факту на юго-восток, о резных меловых иконах. Получили исчерпывающие ответы специалиста.

Слушатели Школы узнали и увидели с помощью фотографий и планов Спасский, Гороховский пещерные комплексы, храм Серафима Саровского, комплекс у села Колыбелки, естественную трещину в Шатрище от 40 до 100 см в ширину. Познакомились с жертвенниками, аналоем, престолом божьим в разных пещерных комплексах, а также кухнями, хозяйственно-бытовыми помещениями. Затворническая келья, в которой можно находиться только на коленях, а еду и воду монаху можно передать через отверстие в стене, оставила эмоциональный след у слушательниц Школы.

Главный редактор журнала «Спелеология и спелестология» Алексей Гунько развенчал мифы о существовании тайных ходов и выходов в реке из пещерных комплексов. Лекция, размещённая в паблике «Наша история» пользуется повышенным вниманием читателей:1250 просмотров.

Лекция «Подземелья Воронежской области: мифы и реальность» поможет слушателям Школы исторической грамотности создать для себя новые туристические маршруты по Воронежской области.

Организаторы: Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история» при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Мероприятие проходит в рамках плана работы Комиссии по образованию и молодёжной политике Общественной палаты Воронежской области.

Текст и фото – Ольга Полухина