Главные вкладки

26 мая
2017

Весна! Май! Победа!

Воронеж Наша история День победы патриотический фестиваль open air

Май для каждого россиянина – это, прежде всего, День Победы в Великой Отечественной Войне! И многие политические и общественно-массовые события, проходящие в этом месяце, неразрывно связаны с весной 1945 года, с Победой, которой гордится каждый гражданин нашей необъятной Родины.

В последние годы появилась новая традиция проводить фестивали, посвященные Великой Отечественной войне, на различных открытых площадках, в том числе, и в Воронежском парке «Патриотов». Песни военных лет, стихи, фотографии, экспонаты, а главное люди, которые чтут и бережно хранят память о героях былых времен, позволяют нам в какой-то мере мысленно вернуться в эпоху военных лихолетий.

21 мая в парке «Патриотов» военно-патриотические клубы «Отечество», «Набат», «Патриот», и смоленская организация «Родина» представили стрелковое оружие, обмундирование, элементы экипировки и солдатского быта времен Великой Отечественной Войны. С большим интересом мальчишки, посетившие фестиваль, винтовки Мосина, немецкие карабины и автоматы ППШ.

Принял участие и военно-патриотический клуб Воронежского государственного технического университета «Форпост». Задорное выступление творческого коллектива «Солдаты Победы» и проникновенно прочитанное Ксенией Кузнецовой стихотворение «Ленинградка», написанное 8 марта 1942 года Ольгой Берггольц, создало атмосферу радости за нашу Победу и вызвало щемящую грусть об ушедших в века защитниках отечества и тружеников тыла.

Спасибо всем участникам и организаторам фестиваля за подаренный воронежцам праздник! Спасибо и низкий поклон всем тем, кто в смертельной схватке отстоял нашу свободу и подарил нам великое будущее!

Текст и фото: Татьяна Щукина