Главные вкладки

10 мая
2015

Великая Отечественная война в лицах

Воронежцы
ВОВ

В рамках деятельности образовательной программы «Воронеж – Город воинской славы» проходит множество познавательных и интересных мероприятий - «Уроки победы» для школьников и студентов, областной конкурс эссе «Письмо Победы», поэтический вечер «Страницы Великой Победы». Также активисты проекта занимаются поиском людей, чьи предки воевали на фронтах Великой Отечественной войны. 

Первой нашей героиней стала Татьяна Щербакова, чьи предки прошли войну с первых и до последних дней. 

- История всей моей семьи связана с Великой Отечественной войной. По маминой линии воевали бабушка, дедушка и его брат, который пропал без вести в самом начале войны. Родители отца были тружениками тыла, - рассказывает Татьяна. - Мой дед, Золотарев Илья Петрович, родился 20 июля 1915 года в селе Первый Красный Лиман Панинского района Воронежской области. Окончил 8 классов, а потом высшую сельскохозяйственную школу. В первые месяцы после начала войны он прошел ускоренный курс обучения в училище связи, и с октября 1941-го дедушка воевал на фронтах Великой Отечественной. Он был командиром 260 отдельной роты связи 199 Смоленской стрелковой дивизии. Домой вернулся лишь в 1947 году, еще два года после Победы над фашистской Германией пробыв в оккупационных войсках. Дедушка долго «скупился» на воспоминания. Всю войну он прошел на передовой, и чудо, что остался жив. Рассказывал, что в бой уходило сто человек, а возвращалось иной раз только пятеро. Самыми тяжелыми он называл 1941-й и 42-й. Есть было нечего, создавались специальные продовольственные бригады, занимавшиеся, как говорил дед, «собирательством»: заготавливали грибы, ягоды и коренья… Сколько раз он был ранен и контужен – не счесть. Осколки выходили из его тела до конца жизни. Илья Петрович начал войну в звании старшего лейтенанта, конец войны встретил в звании Гвардии Капитана. За участие в боях за Смоленск он был награжден орденом Отечественной Войны II степени. Принимал участие в обороне Москвы и «Штурме Кёнигсберга», за что получил две медали. После боев за столицу Илье Петровичу запомнилась страшная вещь – на поле битвы в окопах стояли мертвые замерзшие немцы, поскольку именно в этот день был сорокаградусный мороз. 

Дед как-то сказал, вспоминает его слова Татьяна: «Мы победили благодаря морозу, сибирским дивизиям и патриотизму. Многие накануне вступали в партию…».

По воспоминаниям дедушки нашей героини, Константин Константинович Рокоссовский был хорошим главнокомандующим, пользовался уважением среди солдат и берег их. - На войне дедушка познакомился с моей бабушкой, Демкиной Антониной Сергеевной, которая работала в медсанбате, - продолжает рассказывать Татьяна. - Бабушка родилась 9 декабря 1921 года в селе Кузьменки Тульской области. После окончания фармацевтического училища ушла на фронт медсестрой. Ей тогда был 21 год. На фронте они поженились и всю жизнь прожили вместе.

Для моего деда война закончилась в небольшом немецком городке Штеттине. Там он два года пробыл в оккупационных войсках. Дедушка всегда с удивлением вспоминал, что, когда в городе еще не было никакой власти, люди сами безо всяких приказов и призывов выходили разбирать завалы. После возвращения в родное село он много лет проработал председателем колхоза. Умер 25 ноября 1994 года, не дожив, как мечтал, до 50-летия Победы. Они с бабушкой не любили рассказывать о войне. Все, что мы знаем, просто отрывки их воспоминаний в редкие минуты откровенности. А для дедушки День Победы всю жизнь оставался самым главным праздником. 

Его брат, Золотарев Михаил Петрович, родился в 1918 году. В 1938-м его призвали в армию, а к моменту начала войны он был на западных границах. В начале войны Михаил Петрович присылал письма домой, а потом пришло последнее письмо, в котором было написано: «Здравствуй, мама! Наверное, пишу тебе в последний раз. Фашист взял нас тепленькими, и, похоже, это мои последние дни». Больше писем не было. 

В этом году мы празднуем уже 70-летие Победы, но подвиги многих солдат ещё не известны. Если у вас есть уникальная семейная история о предках, воевавших на фронтах Великой Отечественной, сообщите нам, и мы обязательно поведаем воронежцам о ваших предках. Обращаться по телефонам 8 950 765 93 75 (Мария) или 8 951 562 73 68 (Артем). 

В материале использованы фотографии военных лет из семейного архива Татьяны Щербаковой.

Фото: Рустем Джалилов
Текст: Мария Облеватнева 
Редакция: Татьяна Щербакова