Главные вкладки

28 сентября
2022

Василий II начал процесс объединения русских земель в XV веке

Василий2
ЮрийСелезнев
нашаистория
Школаисторическойграмотности
краеведение
историяроссии
русскиеземли
ДревняяРусь

Онлайн-лекция Школы исторической грамотности «Василий II – на пути к независимости» собрала большое количество слушателей. Трансляция состоялась в паблике «Наша история» 20 сентября. Экспертом выступил доктор исторических наук, профессор, заместитель декана исторического факультета ВГУ Юрий Васильевич Селезнёв. 

Василий II (1415-1462) – одна из главных фигур борьбы за власть внутри Московского княжеского дома, этот период называют феодальной войной. После смерти его отца Василия I в 1425 году он стал главой государства в юном возрасте. В каком положении в то время находилась Древняя Русь? В ходе завоевания Батыя Русь находилась в ситуации, когда нужно было либо признать власть победителей, либо отстаивать её независимость с оружием в руках. Ярослав Всеволодович и Александр Невский решили власть Батыя признать, и с этого момента русские княжества потеряли свой суверенитет. Владениями русских княжеств распоряжался хан. Василий II был потомком Александра Невского. 

Было несколько пунктов зависимости от Орды: самыми важными были экономический, налоговый, так называемый в XV веке – выход, а также личная явка к ордынскому хану на получение ярлыка и участие русских дружин в военных акциях Золотой Орды. Основным пунктом во время начала правления Василий II были выплаты дани. Руководитель Воронежского дискуссионного клуба международной общественной организации "Ассоциация исследователей Золотой Орды" Ю. В. Селезнёв сказал, что есть основания полагать, ярлык на княжение Василий II получил от Великого правителя Орды Улу-Мухаммеда.

…И когда без оглядки на Орду остался один шаг на пути к независимости Московско-Владимирского княжества – не выплачивать дань, здесь русское правительство сталкиваемся со сложным политическим кризисом, которые русские князья не могут решить самостоятельно. Они прибывают на суд Верховного правителя Орды в ставку хана, но формально и реально игнорируют ярлыки на правление. 

Заведующий кафедрой истории России ВГУ, доктор исторических наук Ю. В. Селезнёв подробно рассказывает о перипетиях борьбы за власть Юрия Галицкого и Василия II, о феодальной войне, в которой он одержал победу, но поплатился зрением. Его ослепили в 1446 году, за что Василий получил прозвище «Тёмный».

Участники Школы исторической грамотности узнали о пленении Василия II, создании Казанского ханства, набегах Орды в 1450-х годах, охране границ Московского княжества. Несмотря на самостоятельную позицию Московского дома, зависимость от Орды сохранялась. 37 лет правил Василий II, из них только 9 лет были мирными. Он сделал несколько шагов на пути к освобождению русского государства.

Доктор исторических наук, профессор Ю. В. Селезнёв отметил, что неофициального освобождения от Орды при Василии II не произошло. 

Однако именно Василий II начал процесс объединения русских земель.

Текст – Ольга Полухина