Главные вкладки

10 октября
2018

В Воронеже стартовало обследование Ротонды

ротонда
воронеж
история
память
наследие
подвиг
ВОВ
война
фронт
герои

2 октября началось инструментальное обследование Ротонды - памятника Великой Отечественной, некогда здания областной клинической больницы, разрушенной во время боев за город.

Напомним, несколько месяцев назад депутат Госдумы РФ Евгений Ревенко выступил с идеей консервации мемориала, и сейчас проект переходит в активную стадию. До 15 декабря 2018 года специалисты изучат техническое состояние самой Ротонды, а также фундамента и грунтов под ней. Главные вопросы - насколько крепкой можно назвать конструкцию и какие работы нужно будет провести, чтобы гарантировать ее сохранение в нынешнем виде.

До 15 февраля 2019 г. будет составлен согласованный проект консервации Ротонды с точной суммой работ.

Пока речь идет именно об обследовании и разработке проекта. Это стоит немалых средств, потому что организаций, имеющих лицензию для работ на объектах культурного наследия, очень немного. Деньги собирали, что называется, с миру по нитке.

- Я признателен жителям города, общественным организациям, всем тем, кто принял участие в сборе средств. Мы смогли собрать необходимую сумму, частично профинансировали начало работ Российское Военно-историческое общество, федеральный центр, есть воронежские предприятия, которые перечислили средства, есть частные жертвователи, которые перевели деньги на счет РВИО. Большая признательность Воронежскому цирку, который организовал целое благотворительное представление и собрал достаточно большую сумму средств, которая также пойдет на проведение этих работ, - отметил депутат Государственной Думы РФ Евгений Ревенко.

Говорит Александр Работкин, директор подрядной организации:
Мы будем собирать материалы и делать обмеры, фотофиксацию, чтобы можно было потом посмотреть, разобрать и предположить, что можно сделать. Потом будет проведено наше внутреннее совещание, где мы определим дальнейший путь, обсудим все это дело и дальше будем уже приступать к разработке проекта консервации.

Источник: http://tv-gubernia.ru