Главные вкладки

19 февраля
2018

В Воронеже состоялась церемония награждения генерал-майора А.И. Лизюкова орденом Жукова посмертно

генерал
майор
военные
война
награждение
орден
жуков
путин
воронеж
память
история

Десять лет назад, в 2008 году, в селе Лебяжье Рамонского района Воронежской области были обнаружены останки легендарного военачальника генерал-майора Александра Ильича Лизюкова. Его захоронение, долго остававшееся неизвестным, нашли специалисты ВРОО «Историко-патриотическое поисковое объединение «Дон» в ходе проведения ежегодной межрегиональной «Вахты Памяти» «Весна». Это событие стало одним из ключевых факторов для принятия решения о присвоении Воронежу звания «Город воинской славы».  16 февраля 2018 года жители Воронежа отметили юбилейную дату. 

Накануне, 15 февраля, президент Российской Федерации Владимир Путин наградил А.И. Лизюкова орденом Жукова посмертно за «умелую организацию боевых действий в ходе стратегических операций Великой Отечественной войны». Александр Ильич Лизюков был одним из военачальников, которые приблизили День Победы, и наш долг – чтить его подвиг.
Для получения высокой награды из Гомеля в Воронеж прибыли родственники Лизюкова – Николай Иванович и Иван Николаевич Афанасьевы. Полномочный представитель президента в ЦФО А.В. Гордеев торжественно вручил орден Жукова за номером 0061 внуку Героя Советского Союза Лизюкова И.Н. Афанасьеву в концертном зале «Event-hall» в присутствии трех тысяч человек. Иван Николаевич в своей речи отметил, что в данном случае произошло восстановление исторической справедливости, и выразил надежду, что города Воронеж и Гомель, связанные трагической судьбой военачальника, станут побратимами. Алексей Гордеев поддержал идею городов-побратимов и со сцены предложил правительству Воронежа заняться этим вопросом.

По окончании мероприятий в концертном зале, в школе им. Лизюкова (МБОУ СОШ № 94) Иван Афанасьев презентовал книгу о своем великом родственнике. В книгу вошли ранее не публиковавшиеся архивные документы и фотографии, которые однозначно ставят точку в спорах о месте и обстоятельствах гибели командующего 5-й танковой армией генерала Лизюкова. Он выразил благодарность ВРОО ИППО «Дон» и лично председателю правления Михаилу Сегодину за обнаружение останков Александра Ильича и многолетний добросовестный труд.