Главные вкладки

21 июня
2018

В Воронеже пройдет церемония захоронения останков военнослужащих Красной Армии

захоронение
армия
воронеж
история
память
победа
диорама
музей
герои
подвиг

22 июня 2018 г. в 12:00 в День памяти и скорби у Братской могилы №6 в Воронеже пройдет церемония захоронения останков военнослужащих Красной Армии, обнаруженных в ходе поисковых работ на территории Воронежской и Свердловской областей.
 
Всего предполагается захоронение останков более чем 30 военнослужащих, найденных в ходе поисковых работ преимущественно на территории Воронежа.
 
Также в Братской могиле №6 будут захоронены останки генерал-майора инженерно-технической службы Матвея Борисовича Шенкмана (1899-1942 гг.), директора 18-го Воронежского авиазавода (ныне – ВАСО). В годы войны М.Б. Шенкман стал известен тем, что первым в СССР наладил серийное производство легендарных штурмовиков Ил-2 – самого массового серийного самолета Великой Отечественной войны, прозванного за свои боевые характеристики "летающим танком".
 
В 1942 г. М.Б. Шенкман погиб в ходе перелета из Самары в Нижний Тагил, куда направлялся самолетом с целью налаживания поставок комплектующих для работы 18-го авиазавода в условиях эвакуации. В 2015-2017 гг. в ходе поисковых работ на горе Оборотная в районе Нижнего Тагила поисковым объединением "Соболь" были обнаружены останки М.Б. Шенкмана и экипажа разбившегося самолета, которые в мае 2018 г. были торжественно переданы для захоронения представителям поискового объединения "Дон".

 
Участники церемонии также возложат цветы к Братской могиле №6, в т.ч. венок от Воронежского регионального отделения Российского военно-исторического общества.