Главные вкладки

9 июня
2015

В Воронеже прошло третье заседание Клуба молодых евразийских историков

5-6 июня 2015 г. в г. Воронеже состоялось Третье заседание Клуба молодых евразийских историков. В рамках двухдневного заседания молодые историки, политологи, журналисты из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана приняли участие в дискуссионных и лекционных площадках, профессиональных тренингах и тематических круглых столах.

Заседание Клуба открылось дискуссионной панелью «Освоение космоса – сила и дух эпохи». Известный российский писатель и журналист Владимир Губарев поделился со слушателями собственными воспоминаниями о становлении и высшей точке развития советского космического проекта, личными впечатлениями об общении  с Ю. А. Гагариным, В.М.Келдышем, А. Д. Сахаровым, C.П. Королевым. По замечанию Губарева, именно полет первого человека в Космос, другие достижения СССР в области освоения космоса, до сих пор нарду с датой окончания Великой Отечественной войны является важнейшим событием, объединяющим народы СНГ. Более того, космический проект может стать фундаментом для формирования новых символов сотрудничества для молодежи стран Содружества, обращенных не в прошлое, а в будущее.

Первый день работы Клуба продолжился круглым столом «Историческая наука и историческое образование в странах СНГ: основные тенденции и приоритеты», прошедшем на площадке Воронежского Государственного университета при активном участии Воронежской общественной организации «Наша история». В ходе круглого стола участники встречи обсудили проблемы и перспективы развития исторической науки в странах СНГ и Европы.

Рассмотрена роль истории в формировании национальной идеологии и самоидентификации народов Содружества, обсуждены инструменты противодействия попыткам фальсификации и политизации исторических фактов, активизировавшимся в год 70-летнего Юбилея Великой  Победы. Проблемы искажений и мифологизации событий Великой Отечественной войны в историографии стран Восточной Европы были обсуждена в ходе дискуссионной панели, проведенной главным редактором журнала «Родина», доцентом исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Юрием Борисенком. В целом, тема Великой Отечественной войны стала лейтмотивом очередного заседания Клуба историков. Участники Клуба почтили память погибших в трагические годы 1941-1945 возложением цветов к вечному огню  воронежского Мемориала Славы.

Живой интерес слушателей Клуба вызвала лекция-беседа, проведенная Специальным представителем Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, сопредседателем правления МФГС Михаилом Швыдким. Спикер проанализировал историю и современный этап развития гуманитарных связей между государствами СНГ, приоритеты функционирования таких интеграционных объединений, как Содружество независимых государств и Евразийский экономический союз. По мнению Михаила Швыдкого, странам СНГ и интеграционным структурам нужно «создавать не  позитивные образы и мифы, а реальную жизнь». Такой подход поможет усилить привлекательность сотрудничества в рамках Содружества, что актуально в условиях неизбежного постепенного размывания  объединяющей роли Великой Отечественной войны.

Отдельное внимание в рамках лекции было уделено перспективам развития гуманитарных контактов стран СНГ с Китаем по линии «Евразия – Великий Шелковый  путь». Отвечая на вопросы участников Клуба Михаил Швыдкой, выступил в поддержку изучения истории и литературы стран Содружества в рамках российской школьной программы. Участие в дискуссии по итогам лекции-беседы также приняли почетные гости заседания Клуба: заместитель председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов, директор Первого департамента стран СНГ Андрей Пирогов, исполнительный директор МФГС Анатолий Иксанов. В ходе обсуждения была подчеркнута важность аналитического сопровождения интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Продолжая тему аналитического наполнения гуманитарных проектов, главный редактор ИА «Спутник-Азербайджан» Гюльнара Мамедзаде в рамках дискуссионной панели  «Роль и механизмы общественной дипломатии в развитии интеграционных связей в евразийском поле» отметила, что сегодня «существует запрос на творческий потенциал интеллектуальных элит.

И от деятельности молодых интеллектуалов, их способности осуществлять проекты в области общественной дипломатии во многом зависит успешность гуманитарного сотрудничества на постсоветском пространстве». В рамках дискуссионной панели «Мягкие фальсификации истории: методология и технологии» Президент Центра перспективных исследований (Кыргызская Республика) Сергей Масаулов при помощи тренингов и тестов продемонстрировал неизбежность возникновения  фальсификаций фактов, а  также обосновал различия между «мягкими» и «жесткими», намеренными искажениями исторических событий. Завершающим мероприятием заседания Клуба историков стала интерактивная панель, прошедшая в формате интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» на тему «Содружество общей памяти». По итогам заседания участникам были вручены специальные сертификаты и сувениры. Слушатели выразили намерение продолжить взаимодействие в рамках виртуальной площадки для молодых интеллектуалов стран СНГ – интернет-сайте «Пресс-клуб «Содружество». Следующее заседание Клуба молодых евразийских историков состоится в сентябре 2015 г. в г. Астана (Республика Казахстан). Проект реализуется российским Политологическим центром «Север-Юг» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). Первые два мероприятия в формате Клуба прошли в Ереване и  Баку. Цель проекта – формирование дискуссионных площадок для развития профессиональных коммуникаций между представителями исторического сообщества стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и других государств Содружества Независимых Государств.

Источник: pcsu.ru